Previous Page  26 / 49 Next Page
Page Background 445* SANGGAM-SELADONVASE.

Korea, Goryeo-Periode, H 34 cm.

Tropfenförmige, sechsfach gerillte Vase mit ausgezogener Lippe.

Der Dekor in der Sanggamtechnik besteht aus Chrysanthemenblüten,

die in Reihen aufgebracht sind. Lippe rest.

A PEAR-SHAPED SANGGAM VASE WITH

CHRYSANTHEMUM DECORATION.

Korea, Goryeo period, height 34 cm. Lip restored.

EUR 3 700 / 5 560

446* BUNCHEONG-VASE.

Korea, Joseon-Periode, 15. Jh. H 29 cm.

Birnförmige Vase mit weissem Schlickerdekor unter einer transparenten,

leicht seladonfarbenen Glasur. Der Dekor besteht aus einer Lanzettblatt-

bordüre und schwungvoll eingeritzten abstrakt-floralen Elementen.

Hals rest.

A PEAR-SHAPED BUNCHEONG VASE.

Korea, Joseon period, 15th c. Height 29 cm. Neck restored.

EUR 1 390 / 2 310

| 166

Korea

446

444

445