Previous Page  32 / 49 Next Page
Page Background 457* SITZENDER BUDDHA.

Burma, Shan-Stil, 19. Jh. H 87 cm.

Holz mit Gold- über Schwarzlack. Der Buddha sitzt in maravijaya-Position

auf einem getreppten und mittig eingezogenen Sockel, dessen Ränder mit

schönem Gravurdekor versehen sind. Am unteren Rand sind Reste einer

Stifter-Inschrift zu sehen. Die leicht gedrungene Figur mit jugendlichem

Gesicht wirkt tief versunken. Eine hohe glatte Ketumala erhebt sich über

den feinen Noppenlocken. Leicht besch.

A LACQUER GILT WOOD FIGURE OF BUDDHA IN

MARAVIJAYA POSITION.

Burma, 19th c. Height 87 cm. Slightly damaged.

EUR 2 310 / 3 240

458* SITZENDER BUDDHA.

Burma, Mandalay-Stil, 19. Jh. H 68 cm

Bronze mit Resten einer Lackvergoldung. Shakyamuni sitzt in maravijaya

auf einem glatten Sockel. Das Gewand, das die Schultern bedeckt, hat

sich in verspielte Fältchen gelegt. Das leicht gesenkte Gesicht mit den

eingelegten Augen wird durch ein breites glattes Stirnband von der feinen

Noppenlöckchenfrisur getrennt.

Ex Swiss private collection.

A SEATED BRONZE FIGURE WITH TRACES OF LACQUER

GILDING.

Burma, Mandalay style, 19th c. Height 68 cm.

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 630 / 7 410

459* MONUMENTALER BUDDHA.

Burma, Shan-Stil, 18./19. Jh. H 290 cm.

Trockenlack mit Vergoldung über Schwarzlack. Buddha sitzt auf einem

schmalen glatten Sockel, die Rechte in bhumisparsa-mudra, die Linke in

Meditationsgestus auf die Fusssohlen gelegt. In leichtem Relief sind die

geschwungenen und spiralförmigen Falten und Säume des Gewandes

dargestellt.

Das jugendliche Gesicht mit gesenktem Blick und freundlichem Lächeln

wird von langgezogenen Ohren flankiert, Symbole der Weisheit. Über

einer feinen Noppenfrisur erhebt sich eine glatte, abnehmbare Ketumala.

By repute from Bellikon Castle, Switzerland.

A MONUMENTAL GILT DRY LACQUER FIGURE OF BUDDHA

IN MARAVIJAYA.

Burma, Shan style, 18th/19th c. Height 290 cm.

CHF 40 000 / 60 000

EUR 37 040 / 55 560

| 172

Südostasien

457

458