Previous Page  102 / 104 Next Page

| 102

383

Livius, Titus. Latinae historiae principis decades

tres. B. Rhenani & S. Gelenii adiunctae annota-

tiones. Addita est chronologia Henrici Glareani.

5 Teile und Anhänge in 1 Bd. Mit 5 (wieder-

holten) Holzschnitt-Druckermarken. Basel,

Froben, 1535. Folio. 69 S., [3] Bll., 244, 243, 211,

91 S., [68] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z.

über Holzdeckeln (stärker gedunkelt, Kapitale

u. Kanten mit Fehlstellen im Bezug, Bünde

berieben, Schliess-Spangen entfernt).

VD16 L 2095 - Adams L1330 - Ebert 12091

- BM STC German 521. - Nachdruck der Fro-

ben-Ausgabe von 1531 mit dem Widmungsbrief

von Erasmus, erweitert um die Kommentare

von Beatus Rhenanus und Sigismund Gelenius.

- Durchgestrichener Besitzvermerk von alter

Hand auf erstem Titelblatt, anfangs fingerfleckig

u. mit kl. Wurmspuren in den weissen Rändern,

etw. gebräunt u. stellenweise stockfleckig, einige

spätere Marginalien. Die Anhänge mit stärke-

rem Braunfleck i. d. ob. Ecke.

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

384

Parthenius Niacensis. De amatoriis affectionibus

liber Iano Cornario Zuiccauiensi interprete. Mit

Holzschnitt-Druckermarke am Titel sowie am

Schluss. Basel, Froben, September 1531. 8°. 54

(statt 76) S., [4] w. Bll., [22] Bll. Kalbsleder des

19. Jhs. (Kapitale u. Ecken bestossen, Gelenke

angeplatzt, Rückenbezug beschabt).

Vgl. VD16 P 788 - Adams P 358 - Ebert 15883 -

Nicht bei Hieronymus. - Seltene Froben-Ausga-

be dieser antiken Sammlung von 36 Liebesge-

schichten („Erotica pathemata“) mit tragischem

Ausgang. Enthält den Text in Latein und Grie-

chisch, vorliegend jedoch ohne den Kommentar

von Janus Cornarius (S. 57-76). - Titelei stärker

fleckig, sonst nur gering gebräunt u. stellenweise

minimal stockfleckig. - Provenienz: Aus der

Sammlung des spanischen Bibliophilen Joaquín

Gómez de la Cortina, Marques de Morante

(1808-68), mit dessen goldgepr. Leder-Exlibris

auf Spiegel.

CHF 300 / 500

EUR 280 / 460

385

Platon. La Republica. Tradotta dalla lingua

greca nella thoscana dall‘eccellente phisico Mes-

ser Pamphilo Fiorimbene da Fossembrone. Mit

Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und vielen

figürlichen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Gab-

riel Giolito, 1554. Kl.-8°. [16] Bll., 451 (recte 471)

S. Spät. Pgt. (fleckig, Rückenschild entfernt).

Edit 16 CNCE 27093 - Adams P 1468 - Hoff-

mann III, 147. - Erste italienische Platon-Ausga-

be. - Titelei u. Seitenränder etw. stockfleckig,

vereinzelte Unterstreichungen von alter Hand.

- Schöner Druck mit hübschen Initialen.

EUR 370 / 560

Bücher |

Alte Drucke & Bibeln

384

382