Previous Page  103 / 104 Next Page

| 103

386*

RECHT - Ayrault, Pierre. Rerum ab omni

antiquitate iudicatarum Pandectae. Mit Holz-

schnitt-Druckermarke am Titel. Paris, Sonnius,

1615. Folio. [10] Bll. (d.l.w.), 1014 S., [36] Bll.

(d.l.w.). Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (etw.

fleckig).

Graesse I, 28. - Umfangreiche und häufiger

aufgelegte Sammlung römischer Pandekten,

durch umfangreiche Namens- und Sachregister

erschlossen. - Es fehlt das Portrait. - Anfangs

leichte Feuchtränder, ansonsten nur gering

gebräunt u. wohlerhalten.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

387

Roscius, Julius Hortinus. Die leibliche unnd

Geistliche Werck der Barmherzigkeit. Mit

vilschönen und wolgegründten Exempel von-

Gelichniissen… inLatein beschriben… an jetzo

Maxen Fuggern den Eltern… 2 Tle. in 1 Bd.

Mit 2 Kupfertafeln. Dilingen, Johann Mayer,

1589. 8°. [15] (st. 16) Bll., 203 [recte 302] S.

Leder des 18. Jhdts. im Stil d. Z. über Holzde-

ckeln auf 4 Bünden mit floralen Blindstempeln,

Streicheisenlinien. blindgepr. figürl. Supralibri u.

der Aufschrift „Ekus 1589“, sowie 2 ziselierten

Messing-Schliessen (Vorsätze erneuert, Innen-

gelenke verstärk; Rücken u. Kanten berieben,

leicht beschabt, minim bestossen).

VD16 R 3163 – Erste deutsche Übersetzung

von Max Fugger (EA Rom 1586). – Geistliche

Abhandlung und Appell zur Barmherzigkeit

entsprechend den sieben „operae ad corpus“

und den sieben „operae ad animum“ in zwei

Teile geteilt. - Die ganzseitigen Kupfer zeigen in

der Umrahmung und im Hintergrund Beispie-

le aus dem Alten und Neuen Testament, die

der ausführlich im Vordergrund dargestellten

Tätigkeit der Misericordia entsprechen. - Es

fehlt 1 weisses Blatt zwischen Vorwort und dem

ersten Kapitel. –4 kl. mont. Blattweiser. Einige

kl. Blattfehlstellen teils fachmännisch restauriert,

andere unschön rückseitig ergänzt. Ungewöhn-

lich sauberes Exemplar, nur vereinzelt leichte

Finger- u. Stockflecken im weissen Rand. – In

den letzten 50 Jahren nicht auf Auktionen

gehandelt.

CHF 400 / 700

EUR 370 / 650

386

387