Previous Page  27 / 37 Next Page

| 155

580

MUSIKER - Liszt, Franz - Ganz, Julien (XIX).

Franz Liszt. Original-Photographie. Photogravü-

re. Vintage. 1882. 13,3 x 9,5 cm. Doppelt mont.

auf Trägerkarton.

Abgedruckt in: Ernst Burger, Franz List in der

Photographie seiner Zeit, München 2003, S. 91:

„Der Photograph Julien Ganz unterhielt sowohl

in Brüssel als auch in Zürich ein photogra-

phisches Atelier. Die Aufnahmen entstanden

während Liszts Aufenthalt vom 8. bis 14. Juli

1882 beim Tonkünstlerfest in Zürich.“ - Bis zum

Plattenrand beschnittene Photogravüre. Haupt-

trägerkarton etwas stockfleckig.

EUR 460 / 740

581

- Rubinstein, Artur - Karsh, Yousouf (1908-

2002). 4 Portraits von Artur Rubinstein.

Original-Photographien. Spätere Silbergelati-

ne-Abzüge. Um 1962. Ca. 20 x 19 bis 23,3 x 19

cm. 1 Abzug lichtsigniert, mehrfach rückseitig

gestempelt.

Die Aufnahmen zeigen den polnischen Pianisten

Artur Rubinstein (1887-1982) im Jahr 1956. -

Leicht bestossen, 2 Abzüge etwas gebräunt.

EUR 370 / 560

582

- Toscanini, Arturo - 4 Portraits von Arturo

Toscanini. Original-Photographien. Silbergela-

tine-Abzüge. Vintages (2). 1931-1957. Ca. 10,1 x

15,2 bis 23,1 x 17 cm (Hoch- und Querformate).

Verso gestempelt und mit mont. Drucklegende.

2 später abgezogen. - Etwas gewölbt.

CHF 300 / 500

EUR 280 / 460

583

SCHAUSPIELER - Mae West. Original-Pho-

tographie mit eigenhändiger Widmung. Silber-

gelatine-Abzug. Vintage. Um 1940. 16,4 x 11,3

cm. Gerahmt.

Gewidmet an einen Ethel Maths.

CHF 200 / 300

EUR 190 / 280

576

575

577