| 155
580MUSIKER - Liszt, Franz - Ganz, Julien (XIX).
Franz Liszt. Original-Photographie. Photogravü-
re. Vintage. 1882. 13,3 x 9,5 cm. Doppelt mont.
auf Trägerkarton.
Abgedruckt in: Ernst Burger, Franz List in der
Photographie seiner Zeit, München 2003, S. 91:
„Der Photograph Julien Ganz unterhielt sowohl
in Brüssel als auch in Zürich ein photogra-
phisches Atelier. Die Aufnahmen entstanden
während Liszts Aufenthalt vom 8. bis 14. Juli
1882 beim Tonkünstlerfest in Zürich.“ - Bis zum
Plattenrand beschnittene Photogravüre. Haupt-
trägerkarton etwas stockfleckig.
EUR 460 / 740
581- Rubinstein, Artur - Karsh, Yousouf (1908-
2002). 4 Portraits von Artur Rubinstein.
Original-Photographien. Spätere Silbergelati-
ne-Abzüge. Um 1962. Ca. 20 x 19 bis 23,3 x 19
cm. 1 Abzug lichtsigniert, mehrfach rückseitig
gestempelt.
Die Aufnahmen zeigen den polnischen Pianisten
Artur Rubinstein (1887-1982) im Jahr 1956. -
Leicht bestossen, 2 Abzüge etwas gebräunt.
EUR 370 / 560
582- Toscanini, Arturo - 4 Portraits von Arturo
Toscanini. Original-Photographien. Silbergela-
tine-Abzüge. Vintages (2). 1931-1957. Ca. 10,1 x
15,2 bis 23,1 x 17 cm (Hoch- und Querformate).
Verso gestempelt und mit mont. Drucklegende.
2 später abgezogen. - Etwas gewölbt.
CHF 300 / 500
EUR 280 / 460
583SCHAUSPIELER - Mae West. Original-Pho-
tographie mit eigenhändiger Widmung. Silber-
gelatine-Abzug. Vintage. Um 1940. 16,4 x 11,3
cm. Gerahmt.
Gewidmet an einen Ethel Maths.
CHF 200 / 300
EUR 190 / 280
576
575
577