Previous Page  31 / 37 Next Page

| 159

595

- Sammlung von ca. 8000 Zigarettenbildern

Portraits von Filmstars. Original-Photographien.

Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages. 1950er

Jahre. Je ca. 7 x 5 cm. Mit einbelichteter oder

gedr. Legende im Unterrand bzw. verso.

Abgebildet sind Romy Schneider, Elizabeth

Taylor, Yul Bryner, Hans Albers, Louis Arms-

trong, Gary Cooper, Gloria Swanson, Greta

Garbo, u. v. m. Vielfach Dubletten. Legenden

auf Deutsch, Französisch u. Englisch. - Zu-

meist gewölbt, Lager- und Gebrauchsspuren.

Wohlerhalten.

EUR 370 / 560

596*

MODE - Barbieri, Gian Paolo (1938). Mo-

de-Darstellungen. 33 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge (teils auf mattem Papier).

Vintages. 70er Jahre. Ca. 22 x 17,5 bis 28 x 22

cm. Rückseitig gestempelt (teilweise mehrfach),

bedruckt oder mit mont. Legende.

Aus diversen Kollektionen von Christian Dior,

Yves Saint Laurent, Pierre Balmain, Chanel,

Hubert de Givenchy u. Pierre Cardin. - Leicht

gewölbt, zum Teil etwas kratzspurig, vereinzelt

mit kl. Falz an den Ecken. 1 Abzug mit kl. Rand-

einriss (ca. 1 cm). Insgesamt in guter Erhaltung.

EUR 1 110 / 1 670

597*

- Chanel - Ballarian, Richard „Dick“ (1928).

Mode-Darstellungen von Chanel. 10 Origi-

nal-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vin-

tages. 1983-1984. Je 23,5 x 17,5 cm. Rückseitig

Drucklegende.

Aus den Herbst-Winter-Kollektionen der Jahre

1983-1984 von Chanel. Präsentiert vom Topmo-

del Ines de la Fressange. - Kaum merkliche Bes-

tossungen aufgrund unsachgemässer Lagerung.

EUR 370 / 560

597A*

- - Elgort, Arthur (1940). Mode-Darstellungen

von Chanel. 5 Original-Photographien. Silberge-

latine-Abzüge. Vintages. 1982-1983. Je ca. 23,5

x 17,5 cm. Rückseitig mit gedruckter Legende. 1

Abzug mit hs. Skalierungsanweisungen.

Aufnahmen aus der Herbst-Winter-Kollekti-

on 1982/83 von Chanel präsentiert von Joan

Severance.

CHF 300 / 500

EUR 280 / 460

598*

- - Horst P. Horst (1906-1999). „Accessoires

Chanel“. Original-Photographie. Silbergelati-

ne-Abzug auf Kodak Papier. Vintage. Um 1985.

9,7 x 7 cm. Rückseitig bedruckt.

Das Model mit einer gesteppten Jersey Handta-

sche von Chanel. - Mittig kl. Farbabklatsch.

CHF 300 / 500

EUR 280 / 460

597

591

594

598