Previous Page  35 / 37 Next Page

| 163

606*

- Nina Ricci - Ohm, Claus (XX). Mode-Dar-

stellungen von Nina Ricci. 68 Original-Pho-

tographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages.

Ca. 1962-1977. Je ca. 24 x 18 cm. Rückseitig

mit Photographen- u. Firmenstempel, teils mit

(mont.) gedruckter Legende oder hs. Skalie-

rungsanweisungen.

Aufnahmen aus den Herbst-Winter bzw. Früh-

ling-Sommer-Kollektionen der Jahre 1962-1977

von Nina Ricci Paris. - Leicht gewölbt, verso

teils etwas gebräunt oder angestaubt, vereinzelt

leicht bestossen. Zum Teil mit Abklatsch oder

kl. Kleberückständen von Tesastreifen. Insge-

samt in guter Erhaltung. - Aus dem ehemaligen

Besitz der Photojournalistin Gingi Herzog-Beck.

CHF 1 400 / 2 000

EUR 1 300 / 1 850

607*

- Roger Vivier - Schuhe. 73 Original-Photo-

graphien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um

1965-1974. Diverse Formate (je ca. 17 x 23 bis

30,5 x 24 cm; Hoch- und Querformate). Rück-

seitig gestempelt und teils hs. Bezeichnungen,

sowie hs. Skalierungsanweisungen.

Grosses Konvolut mit Modedarstellungen von

Schuhen aus diversen Kollektionen von Roger

Vivier für Yves Saint Laurent, Ungaro, u. a.

Darunter Aufnahmen von Alex Murray. - Zu-

meist etwas kratzspurig, leichte Bestossungen

u. Wölbungen aufgrund unsachgemässer Auf-

bewahrung, vereinzelte Abzüge gebräunt, mit

kl. Randläsuren oder minimaler Papierabrieb.

Insgesamt aber in guter Erhaltung.

CHF 1 400 / 2 000

EUR 1 300 / 1 850

608*

- Ungaro, Emanuel - Skrebneski, Victor (1929).

Portrait von Emanuel Ungaro. Original-Pho-

tographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um

1990. 23,8 x 17,7 cm. Rückseitig bedruckt.

Werbe-Photographie für die neue Parfüm-Kol-

lektion im Herbst 1990 von Emanuel Ungaro.

Seltenes Portrait des französischen Modeschöp-

fers. - In den Rändern leicht ausgesilbert.

CHF 300 / 500

EUR 280 / 460

604

607

601

600