Previous Page  36 / 37 Next Page

| 164

609

ZEPPELIN - Becker, Murray (1909-1954), zu-

geschrieben. „Inquiriy into Disaster continues“.

Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug.

Vintage. 1937. 16,5 x 21,5 cm. Rückseitig mehr-

fach gestempelt und mit mont. Drucklegende.

Die Schutzhülle des imposanten Zeppelins

LZ129 verbrennt vollständig, von dem Luftschiff

bleibt nur das Metallgestell übrig. - Im weissen

Rand unten kl. Leimfleck.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

610

- Becker, Murray (1909-1954), zugeschrieben.

„Originalbild von der Zeppelinkatastrophe“.

Vintage. 1937. 16 x 21 cm. Mont. auf dickem

Papier mit gedruckter Legende. Rückseitig

gestempelt.

Abgedruckt in: Stephan, Peter (Hrsg.), Fotos,

die die Welt bewegten, München 2000, S. 52 u.

328. - „Der Beginn der Katastrophe: Das Heck

von LZ 129 steht bereits in vollen Flammen, die

Spitze hat sich gehoben.“ Dokumentiert das

Zeppelin-Unglück der Hindenburg in Lakehurst

vom 6. Mai 1937. Das Ereignis gilt als die grösste

Katastrophe in der damals noch jungen Luft-

fahrt. - An der linken ob. Ecke leicht bestossen,

etwas kratzspurig.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

611

- [Anonym]. Testfahrt des Luftschiffs Zeppelin

LZ 5 über dem Bodensee. Original-Photogra-

phie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Wohl 1909.

24,8 x 35,5 cm. Auf festem Trägerkarton mont.

Der Zeppelin LZ 5 führte seine erste Fahrt am

26. Mai 1909 durch. Vom 29. Mai bis 2. Juni

1909 flog das Luftschiff in einer 38-stündigen

Rekorddauerfahrt vom Bodensee nach Bitter-

feld und legte über eine Strecke von 1194 km

zurück. Auf der Rückfahrt landete der LZ 5 bei

Göppingen und wurde dabei schwer beschädigt.

Nach einer Notreparatur konnte die Fahrt zum

Heimathafen Manzell jedoch fortgeführt wer-

den. - Etwas angestaubt u leicht stockfleckig.

An den Ecken minim ausgesilbert. Trägerkarton

etwas bestossen u. gewölbt. Insgesamt wohl-

erhalten. - Verso mit alter Annotation zu dem

Erhalt der Photographie.

CHF 300 / 500

EUR 280 / 460

Photographie |

Varia

610

611

609