Previous Page  24 / 37 Next Page

| 152

562

KÜNSTLER - Carigiet, Alois - Lang, Candid

(1930-2006), zugeschrieben. Alois Carigiet.

Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug.

Vintage. Um 1975. 23 x 15 cm. Rückseitig (von

anderer Hand?) bez.

Kaum störend kratzspurig. - Provenienz: Aus

dem Nachlass von Candid Lang.

CHF 200 / 300

EUR 190 / 280

563

- Chillida, Eduardo - Scheidegger, Ernst (1923).

Eduardo Chillida. Original-Photographie. Sil-

bergelatine-Abzug. Vintage. St. Paul de Vence,

1973. 32 x 21,7 cm. Verso gestempelt, signiert,

und num. (1/9). Vom Künstler gegensigniert.

Gerahmt.

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

564

- Dalí, S. - Einweihung des Dalí-Museums in

Figueres. 6 Original-Photographien. Farbige

Silbergelatineabzüge. Vintages. 1974. Ca. 8 x 10,3

bis 11,6 x 16,6 cm.

Private Aufnahmen anlässlich der Einweihung des

Dalí-Museums vom 28. Oktober 1974 in Figueres,

mit Diva Tania Doris (1952), der Schauspieler

Pedro Peña (1925-2014), der Theaterintendant

Matías Colsada (1910 -2000), u. a. - Etwas ver-

färbt, rückseitig Klebespuren von alter Montage.

EUR 460 / 740

565

- - Portrait von Salvador Dalí. Original-Photogra-

phie mit eigenh. Namenszug von S. Dalí. Silbergela-

tine-Abzug. Vintage. 1972. 22,7 x 16,7 cm. Gerahmt.

Gewidmet an R.F.S. (?). - Aufnahme eines unbe-

kannten Photographen. Trägerkarton zusätzlich

verso eigenh. signiert u. dat. „1972“. - Leicht

feuchtrandig und kratzspurig. Rückseitig mit

bedruckter Klebe-Etikette. - Trägerkarton etwas

gebräunt.

EUR 740 / 1 110

566

- - Quemper, Alain (1947). Vernissage in der

Galerie Soulanges. 9 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages. 1969. 21 x

27 cm (Hoch- und Querformate). Rückseitig

gestempelt.

Die Photoreportage zeigen Dalí bei einer Ver-

nissage in der Galerie Soulanges am 23.4.1969.

Weiter abgebildet sind Maître di Lima, Lady

de Latnahc de Cinalla und Brian Jones. - Etwas

fleckig, leicht gewölbt, rückseitig gebräunt. -

Kopie des Reportagetextes beiliegend.

567

- Giacometti, Alberto - Blum, Kurt (1922-2005).

„A. Giacometti“. Original-Photographie. Sil-

bergelatine-Abzug. Vintage. 1965. 33 x 24,7 cm.

Unten rechts u. verso signiert, rückseitig ebenso

gestempelt. Passpartouriert u. gerahmt.

Kaum störende Kratzspuren.

CHF 400 / 700

EUR 370 / 650

Photographie |

Portraits

563

570

566

572

565