Previous Page  19 / 37 Next Page

| 147

543

AROSA - Steiner, Albert (1877-1965). „Land-

schaft auf Prätschalp bei Arosa“. Original-Pho-

tographie. Getönter Silbergelatineabzug auf

mattem Papier. Vintage. Um 1940. 17 x 22,5

cm. Auf Trägerkarton sign. und bez. Rückseitig

gestempelt. Doppelt mont., gerahmt.

Nicht bei Pfrunder/St. - Minimal stockfleckig,

Trägerkarton gebräunt u. kl. Feuchtfleck am

unt. Rand.

CHF 700 / 1 000

EUR 650 / 930

544

- Steiner, Albert (1877-1965). „Landschaft im

Prätschalp bei Arosa“. Original-Photographie.

Getönter Silbergelatineabzug auf mattem Papier.

Vintage. Um 1940. 17 x 22,5 cm. Auf Trägerkar-

ton sign. u. bez. Rückseitig gestempelt. Doppelt

mont., gerahmt.

Nicht bei Pfrunder/St. - Kl. Anstreichungen (je

ca. 1 cm) mit Bleistift auf dem Abzug. Minimal

stockfleckig, in den Rändern kaum störend

aufgehellt. Trägerkarton gebräunt.

CHF 700 / 1 000

EUR 650 / 930

545

ENGADIN - Steiner, Albert (1877-1965).

„Spring Crocus in the Alps“ (Frühling im Ober-

engadin). Original-Photographie. Etwas späterer

Silbergelatine-Abzug (um 1935). 15,5 x 21,2 cm.

Rückseitig gestempelt u. mont. Drucklegende.

Passepartouriert.

Etwas bestossen, leicht kratzspurig. Unten im

weissen Rand spät. beschriftet.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

546

MATTERHORN - Associated Press Photo.

„Skiers view the Matterhorn“. Original-Photo-

graphie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1935.

21,5 x 16,5 cm. Verso mit mont. Drucklegende,

mehrfach gestempelt.

Ansicht des Matterhorns von der Riffelalp aus

eines unbekannten wohl amerikanischen Photo-

graphens. - Etwas bestossen, leicht gewölbt.

EUR 370 / 560

547

Mazel, Antoine - 21 privaten Alben aus der

Schweiz mit über 3000 mont. Original-Photo-

graphien. Zumeist in Silbergelatine-Abzüge u.

Photo-Postkarten. Vintages. Ca. 1914-1964.

Bildgrössen je ca. 5 x 8 bis 18 x 24 cm (Hoch- und

Querformate); Alben: 8°-4° (ca. 14,5 x 19,5 - 27 x

34 cm; Hoch- und Querformate). Leinen-, Lein-

wand- und Pp.-Alben (abweichend gebunden).

Die Legenden und beiliegende Korrespondenz

deuten darauf, dass die vorliegenden Alben aus

dem Familienkreis von Antoine Mazel bzw. dessen

Tochter Emilie Thüring-Mazel und deren Ehe-

mann Paul Thüring stammen. Abgebildet sind die

Familienmitglieder auf verschiedenen Anlässen,

wie Trachtenfesten in Bern und Genf, Aufnah-

men zur Geburt und Konfirmation der Tochter

Josian-Zinette (28.5.1935), Reise-Impressionen aus

Rom, Mailand, Hamburg, Sizilien, Tivoli, Paris,

Versailles, Algerien, und zahlreiche Ansichten

der Schweiz aus Zermatt, Cervin, Riffelalp, In-

terlaken, Mürren, Lugano, Luzern, u. v. m. Unter

anderem von W. Wäber, L.Stalder, F. H. Jullien

und zahlreiche private Aufnahmen (wohl von Emi-

lie Thüring-Mazel). - Trägerkarton handschriftlich

auf Französisch bezeichnet. Teilweise inkomplette

Alben bzw. mit Fehlstellen, Abzüge teils von Mon-

tage gelöst, mit üblichen Gebrauchsspuren. Aussen

leichte Lagerungsspuren wie Anstaubungen und

leichte Bestossungen u. Bereibungen, innen teil-

weise leicht gebräunt, leichte Aussilberungen oder

Aufhellungen, insgesamt aber in guter Erhaltung. -

Provenienz: Aus dem Nachlass des Photographen

Antoine Mazels, Westschweizer Privatbesitz. -

Interessantes Los zur Familiengeschichte rundum

den Photographen Antoine Mazel (1864-1943).

EUR 740 / 1 110

- SCHWEIZER ALPEN-IDYLLE -

543