Previous Page  17 / 37 Next Page

| 145

539

SRI LANKA - C[olombo].A[po-

thecaries].Co[mpany]. 15 Aufnahmen

aus Sri Lanka. Original-Photographi-

en. Albumin-Abzüge. Vintage. Um

1895. Je ca. 21,5 x 27,5 cm (Hoch- u.

Querformate). Teils lichtbez.- bzw.

-monogrammiert („C.A. Co.“)

Die Colombo Apothecaries Com-

pany wurde von W. M. Smith und

James Smith Finlay 1883 in Colombo

gegründet und war ursprünglich ein

Öl- und Spirituosen-Laden. 1892

wurde der Firma der Name verliehen.

In den frühen 1890er Jahren wurde das

photographische Atelier nach Kandy

verlegt. Dort wurde in Massen Abzüge

hergestellt und in alle Welt versendet.

1894 übernahm die Firma die Negative

von Scowen & Co. Die Aufnahmen

stammen grösstenteils wohl von

Charles T. Scowen (aktiv 1870-1899)

und William Louis Henry Skeen

(1860-1903) bzw. Skeen & Co. und

wurden um 1865-1880 aufgenommen.

Dargestellt sind britische Kolonialge-

bäude, Strassenszenen in Colombo, u.

a. mit dem Grand Hotel, Pettah Hindu

Tempel, Fischerbooten, botanischer

Garten u. buddhistischer Zahntempel

in Kandy, Tee-Ernte in Nuware Eliya,

Studioportrait eines Händlers, etc.

- Gerollt, kl. Randläsuren wie kl. Ein-

risse, Bestossungen u. kl. Falzspuren.

- Zumeist rückseitig von alter Hand in

Englisch u. Deutsch bezeichnet.

EUR 460 / 740

540*

- „Reiseerinnerungen“ [Deckeltitel]. 36

Original-Photographien. Albumin-Ab-

züge. Vintages. Auf Trägerkartons

mont. Um 1890. Ca. 20,5 x 25,5 cm.

Lose in privater Leder-Mappe mit

goldgepr. Deckeltitel (47,5 x 33,5 cm;

stärker berieben u. beschabt, etwas

bestossen, Spiegel fleckig, 2 Flügel

angerissen).

Die Aufnahmen zeigen Strassenszenen

und Gebäude in Colombo (Galle Face

Hotel, Hafen, Grand Oriental Hotel),

Riekschas, Tamilen, Burmesische

Pilger, Eingeborene, Adams Peak,

Reisfelder, Teeplantagen, Elefanten,

Zahntempel in Kandy, zahlreiche

Flora und Fauna-Aufnahmen, u. v. m.

Die zeitgenössischen hs. Legenden

in englischer und deutscher Spra-

che. - In den Rändern zumeist mit

Aufhellungen und leichten Aussilbe-

rungen, leicht kratzspurig, vereinzelt

wenig stockfleckig. Die Trägerkarton

feuchtrandig u. etwas stockfleckig, 1

Träger mit Eckverlust. In sehr guter

Erhaltung.

540

540