Previous Page  18 / 37 Next Page

| 146

541

ALPEN - Finsler, Hans (1891-1972). „Am Weg

zur Cadlimohütte“. Original-Photographie.

Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1930. 16,5 x

23 cm. Rückseitig bez. und gestempelt.

Aussergewöhnliche Aufnahme Finsler, in der

man dennoch seine geometrische Bildsprache

herauslesen kann. Die Cadlimohütte ist eine

Berghütte des SAC und befindet sich oberhalb

von Airolo im Kanton Tessin. - Leicht gewölbt

und etwas kratzspurig.

CHF 300 / 500

EUR 280 / 460

542

- Mazel, Antoine (1864-1943). Alpendarstellun-

gen. 6 Mappen mit 93 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge (zum Teil getönt) u.

Heliogravüren. Vintages. Ca. 1931-1935. Je ca.

9 x 12 bis 26,5 x 36,5 cm (Hoch- und Querfor-

mate). Zumeist auf Trägerkarton mont., diese

hs. bez. u. dat. Lose in Kartonmappen d. Z.

(gebrauchsspurig).

Vgl. Mazel, A. L‘Objectif à la Montagne,

1932. - Schöne Veduten der Schweizer Alpen.

Mit Darstellungen von Riffelalp mit Ansichten

von weidenden Kühen vor dem Matterhorn,

Winteregg, Grächen, Blumatt, Hopochen,

Griesalp, Grütschalp, Blumenthal, Oberberg,

Spiez, Scherzlingen, Allmend, Mürren, Zmutt,

u. a. Die idyllischen Landschaftsdarstellungen

verbinden Harmonie und Mysthik in ihrem

idyllischen Kern des traditionellen bäuerlichen

Lebens. - Teilweise leichte Aussilberungen,

Lagerspuren wie kl. Kratzer, Antstaubungen

und Bräungsspuren, zumeist jedoch nur auf Trä-

gerkartons. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

- Provenienz: Aus dem Nachlass des Photogra-

phen, Westschweizer Privatbesitz. - Umfangrei-

ches und hochinteressantes Kompendium des

heutzutage leider etwas in Vergessenheit gera-

tenen Photographen, der auch aktives Mitglied

der Schweizerischen Alpinen Clubs war.

Photographie |

Helvetica

547

542

541

546