3028
MOLENAER, JAN MIENSE(um 1610 Haarlem 1668)
Bauernhochzeit. Um 1659.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert: Johannis Molenaer.
39 x 60,5 cm.
Provenienz:
- Kunsthandel Salomon Lilian, 1998.
- Seither in Schweizer Privatsammlung.
In dieser qualitätsvollen Bauernhochzeit führt
uns Jan Miense Molenaer eine fröhliche Fest-
gesellschaft vor Augen, welche sich anlässlich
einer Hochzeit in einer Dorfgaststätte versam-
melt hat. Die Braut ist rechts am Tisch an ihrer
Krone erkennbar, während der Bräutigam, wie
in den meisten holländischen Darstellungen des
17. Jahrhunderts zu diesem Thema, nicht genau
zu identifizieren ist - möglicherweise tanzt er
gerade links ins Bild hinein. Unter den Gästen
befinden sich mehrere Paare, jung und alt,
welche die unterschiedlichen Altersphasen der
Liebe darstellen und auf die Zukunft der frisch
vermählten Eheleute anspielen. Bauernhochzei-
ten finden sich vorwiegend in den 1650er und
1660er Jahren im Oeuvre Molenaers wieder.
Dr. Dennis P. Weller, welcher die Eigenhän-
digkeit unseres Gemäldes nach Prüfung des
Originals bestätigt und wofür wir ihm danken,
bringt es mit der signierten und 1659 datierten
Bauernhochzeit in der Gemäldegalerie in Berlin
in Verbindung (siehe Weller, Dennis P.: Jan
Miense Molenaer. Painter of the Dutch Golden
Age, Ausst. Kat. North Carolina Museum of
Art Raleigh, North Carolina 2002, S. 172, Abb.
1) und geht daher von einer Entstehung unseres
Gemäldes im selben Jahr aus.
CHF 40 000 / 50 000
EUR 37 000 / 46 300
3028
| 32