Previous Page  32 / 81 Next Page

3028

MOLENAER, JAN MIENSE

(um 1610 Haarlem 1668)

Bauernhochzeit. Um 1659.

Öl auf Holz.

Unten mittig signiert: Johannis Molenaer.

39 x 60,5 cm.

Provenienz:

- Kunsthandel Salomon Lilian, 1998.

- Seither in Schweizer Privatsammlung.

In dieser qualitätsvollen Bauernhochzeit führt

uns Jan Miense Molenaer eine fröhliche Fest-

gesellschaft vor Augen, welche sich anlässlich

einer Hochzeit in einer Dorfgaststätte versam-

melt hat. Die Braut ist rechts am Tisch an ihrer

Krone erkennbar, während der Bräutigam, wie

in den meisten holländischen Darstellungen des

17. Jahrhunderts zu diesem Thema, nicht genau

zu identifizieren ist - möglicherweise tanzt er

gerade links ins Bild hinein. Unter den Gästen

befinden sich mehrere Paare, jung und alt,

welche die unterschiedlichen Altersphasen der

Liebe darstellen und auf die Zukunft der frisch

vermählten Eheleute anspielen. Bauernhochzei-

ten finden sich vorwiegend in den 1650er und

1660er Jahren im Oeuvre Molenaers wieder.

Dr. Dennis P. Weller, welcher die Eigenhän-

digkeit unseres Gemäldes nach Prüfung des

Originals bestätigt und wofür wir ihm danken,

bringt es mit der signierten und 1659 datierten

Bauernhochzeit in der Gemäldegalerie in Berlin

in Verbindung (siehe Weller, Dennis P.: Jan

Miense Molenaer. Painter of the Dutch Golden

Age, Ausst. Kat. North Carolina Museum of

Art Raleigh, North Carolina 2002, S. 172, Abb.

1) und geht daher von einer Entstehung unseres

Gemäldes im selben Jahr aus.

CHF 40 000 / 50 000

EUR 37 000 / 46 300

3028

| 32