3025
FRANCKEN, AMBROSIUS d. Ä.(Herenthals 1544/45 - 1618 Antwerpen)
Triumph des Christuskindes.
Öl auf Eichenholz.
57,5 x 116 cm.
Gutachten: Dr. Jaco Rutgers, 8.4.2015.
Provenienz:
Schweizer Privatbesitz.
Das hier angebotene Gemälde ist ein charakte-
ristisches Spätwerk Ambrosius Franckens d. Ä.,
das Dr. Jaco Rutgers als ein Meisterwerk des
Malers bezeichnet und in die Zeit um 1605-1610
datiert, als Francken bereits ein bedeutender
Maler mit hohem Ansehen in Antwerpen war.
Die Originalität der Komposition, welche in der
Kunstgeschichte eine Rarität zu sein scheint,
zeichnet das Werk ebenso aus, wie der feine und
für den späten Ambrosius Francken charakte-
ristische fliessende Pinselstrich mit leuchtenden
Farben.
Ambrosius Francken d. Ä., der zwischen 1566-
1568 in der Werkstatt von Frans Floris (1517-
1570) tätig war, liess sich 1573 in Antwerpen
nieder, wo er Meister der Lukasgilde wurde. In
seinen späteren Werken nach 1600 wurde sein
Malstil sehr frei und locker und seine Figuren
weich, so beispielsweise in der Zentraltafel der
„Gottesmutter als Königin des Himmels, umge-
ben von Heiligen“ von 1608 in der Hubertuska-
pelle der Sankt Jakobskirche in Antwerpen, wel-
ches stilistisch dem hier angebotenen Gemälde
sehr nahe steht. Beide weisen eine vielfigurige
Komposition mit individualisierten Gesichts-
zügen auf, die von weich modellierten Wolken
umgeben sind. Charakteristisch für Ambrosius
Francken d. Ä. sind insbesondere die helmförmi-
gen Frisuren der Engel und weiblichen Heiligen
sowie ihre porzellanfigurenartigen Gesichter mit
kleinem Mund und grossen Augen.
Bisher sind nur wenige Werke in vergleichbarer
Grösse von Ambrosius Francken d. Ä. bekannt,
der vor allem als Maler von grossen Altarwer-
ken in Antwerpen und anderenorts in Flandern
tätig war. Einige seiner kleinformatigen Werke
bleiben noch zu entdecken, insbesondere solche,
die in der Vergangenheit irrtümlicherweise
Künstlern aus seinem nahen Umfeld zugeschrie-
ben wurden, wie seinen Neffen Frans Francken
d. J. (1581-1642) und Hieronymus Francken
d. J. (1578-1623), die er beide unterrichtete,
oder Hendrik van Balen (1575-1632), der sehr
stark vom Oeuvre Ambrosius Franckens d. Ä.
beeinflusst wurde.
CHF 80 000 / 120 000
EUR 74 100 / 111 100
3025
| 28