Previous Page  30 / 81 Next Page

3026

BARTSIUS, WILLEM

(Enkhuizen um 1612 - nach 1639 Amsterdam)

Edelmann und Dame auf einem Sessel in einem

Interieur.

Öl auf Holz.

60 x 48,5 cm.

Provenienz:

- Auktion Sotheby‘s, New York, 15.06.1983,

Los 104, mit Abbildung (als Willem de Poorter

zugeschrieben).

- Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

- Auktion Koller, Zürich, 24.3.2006, Los 3064.

- Schweizer Privatbesitz.

Van Haute, Bernadette: Willem Bartsius and the

art of Dutch history painting, Oud Holland 121,

2008, S. 215-244, Abb. 14, S. 230.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter

der Nr. 197983 als ein eigenhändiges Werk von

Willem Bartsius aufgeführt. Es lässt sich mit

dem von Werner Sumowski publizierten Ge-

mälde des Malers „Esther beschuldigt Haman“

vergleichen, welches zuletzt bei Fischer Luzern

(20.5.1980, Los 366, mit Abb., als S. Koninck)

angeboten war (siehe Sumowski, Werner:

Gemälde der Rembrandt Schüler, 1983, IV, S.

2387/8, Nr. 19, als Willem Bartsius).

EUR 9 300 / 13 900

3026

| 30