3026
BARTSIUS, WILLEM(Enkhuizen um 1612 - nach 1639 Amsterdam)
Edelmann und Dame auf einem Sessel in einem
Interieur.
Öl auf Holz.
60 x 48,5 cm.
Provenienz:
- Auktion Sotheby‘s, New York, 15.06.1983,
Los 104, mit Abbildung (als Willem de Poorter
zugeschrieben).
- Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.
- Auktion Koller, Zürich, 24.3.2006, Los 3064.
- Schweizer Privatbesitz.
Van Haute, Bernadette: Willem Bartsius and the
art of Dutch history painting, Oud Holland 121,
2008, S. 215-244, Abb. 14, S. 230.
Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter
der Nr. 197983 als ein eigenhändiges Werk von
Willem Bartsius aufgeführt. Es lässt sich mit
dem von Werner Sumowski publizierten Ge-
mälde des Malers „Esther beschuldigt Haman“
vergleichen, welches zuletzt bei Fischer Luzern
(20.5.1980, Los 366, mit Abb., als S. Koninck)
angeboten war (siehe Sumowski, Werner:
Gemälde der Rembrandt Schüler, 1983, IV, S.
2387/8, Nr. 19, als Willem Bartsius).
EUR 9 300 / 13 900
3026
| 30