3027*
RUISDAEL, JACOB ISAACKSZ. VAN(Haarlem 1628 - 1682 Amsterdam)
Bewaldeter Hügel mit Wanderer und zwei
Baumstümpfen. Um 1650.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: JvR (ligiert).
47 x 63,6 cm.
Provenienz:
- wohl Auktion Marin, Lebrun, Paris, 22.3.1790,
Los 153.
- Sammlung Graf Sierstorpff, Driburg.
- Auktion Lepke, Berlin, 19.4.1887, Los 68.
- Sammlung Franz Brodtmann, Berlin, 1890.
- Jacques Goudstikker, Amsterdam, bis 1940.
- Auktion Lange, Berlin, 18-19.10.1940, Los 46,
mit Abb. (unverkauft bei DM 15 000).
- Autkion Lange, Berlin, 12.3.1941, Los 77, mit
Abb. (DM 9000).
- Sammlung Dr. Hans Hess, an obiger Auktion
erworben.
- Durch Erbfolge an seinen Sohn Peter Hess,
Frankfurt a. M.
- Europäische Privatsammlung.
Ausstellungen:
- wahrscheinlich Düsseldorf 1886, Nr. 284
(gemäss HdG 649).
- Ausstellung von Werken der niederländi-
schen Kunst des 17. Jahrhunderts im Berliner
Privatbesitz, Akademie Berlin, 1890, Nr. 254,
Leihgabe Franz Brodtmann.
- Bode, W.: Ausstellung von Werken der
niederländischen Kunst veranstaltet durch die
kunstgeschichtliche Gesellschaft in Berlin,
II, Die Gemälde aus Berliner Privatbesitz, in:
Jahrbuch der königlich preussischen Kunst-
sammlungen, II, 1890, S. 236 (datiert 1649).
- Hofstede de Groot, Cornelis: Nr. 414a
(identisch mit HdG 606 und HdG 649;
wahrscheinlich die Landschaft zugeschrieben
an Hobbema in der Sierstorpff Sammlung,
vgl. Parthey, Gustave: Deutscher Bildersaal.
Verzeichnis der in Deutschland vorhandenen
Oelbilder verstorbener Maler aller Schulen,
1863-64, Bd. I, S. 590).
- Rosenberg, Jakob: Jacob van Ruisdael, Berlin
1928, Nr. 268, S. 88.
- Slive, Seymour: Jacob van Ruisdael, A Com-
plete Catalogue of His Paintings, Drawings
and Etchings, Yale/London 2001, Nr. 347, S.
274-275.
CHF 30 000 / 40 000
EUR 27 800 / 37 000
3027
| 31