Previous Page  31 / 81 Next Page

3027*

RUISDAEL, JACOB ISAACKSZ. VAN

(Haarlem 1628 - 1682 Amsterdam)

Bewaldeter Hügel mit Wanderer und zwei

Baumstümpfen. Um 1650.

Öl auf Holz.

Unten rechts monogrammiert: JvR (ligiert).

47 x 63,6 cm.

Provenienz:

- wohl Auktion Marin, Lebrun, Paris, 22.3.1790,

Los 153.

- Sammlung Graf Sierstorpff, Driburg.

- Auktion Lepke, Berlin, 19.4.1887, Los 68.

- Sammlung Franz Brodtmann, Berlin, 1890.

- Jacques Goudstikker, Amsterdam, bis 1940.

- Auktion Lange, Berlin, 18-19.10.1940, Los 46,

mit Abb. (unverkauft bei DM 15 000).

- Autkion Lange, Berlin, 12.3.1941, Los 77, mit

Abb. (DM 9000).

- Sammlung Dr. Hans Hess, an obiger Auktion

erworben.

- Durch Erbfolge an seinen Sohn Peter Hess,

Frankfurt a. M.

- Europäische Privatsammlung.

Ausstellungen:

- wahrscheinlich Düsseldorf 1886, Nr. 284

(gemäss HdG 649).

- Ausstellung von Werken der niederländi-

schen Kunst des 17. Jahrhunderts im Berliner

Privatbesitz, Akademie Berlin, 1890, Nr. 254,

Leihgabe Franz Brodtmann.

- Bode, W.: Ausstellung von Werken der

niederländischen Kunst veranstaltet durch die

kunstgeschichtliche Gesellschaft in Berlin,

II, Die Gemälde aus Berliner Privatbesitz, in:

Jahrbuch der königlich preussischen Kunst-

sammlungen, II, 1890, S. 236 (datiert 1649).

- Hofstede de Groot, Cornelis: Nr. 414a

(identisch mit HdG 606 und HdG 649;

wahrscheinlich die Landschaft zugeschrieben

an Hobbema in der Sierstorpff Sammlung,

vgl. Parthey, Gustave: Deutscher Bildersaal.

Verzeichnis der in Deutschland vorhandenen

Oelbilder verstorbener Maler aller Schulen,

1863-64, Bd. I, S. 590).

- Rosenberg, Jakob: Jacob van Ruisdael, Berlin

1928, Nr. 268, S. 88.

- Slive, Seymour: Jacob van Ruisdael, A Com-

plete Catalogue of His Paintings, Drawings

and Etchings, Yale/London 2001, Nr. 347, S.

274-275.

CHF 30 000 / 40 000

EUR 27 800 / 37 000

3027

| 31