Previous Page  26 / 81 Next Page

3024*

BRUEGHEL, JAN d. Ä.

(Brüssel 1568 - 1625 Antwerpen)

Kreuztragung: Weg nach Golgota. Um 1595-

1599.

Öl auf Kupfer.

13,5 x 11 cm (oval).

Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 23.1.2012.

Provenienz:

Auf kleinstem Raum tummeln sich in diesem

Juwel flämischer Feinmalerei unzählige Figuren

− Soldaten, Frauen und Kinder − und blicken

mit dem Betrachter auf die zentrale Szene

des Gemäldes: die Kreuztragung Christi auf

dem Weg nach Golgota. Rechts ist Simon von

Cyrene dargestellt, der Christus dabei hilft, das

Kreuz zu tragen, im Hintergrund die Stadt Jeru-

salem und dahinter verliert sich der Blick in eine

weite hügelige Landschaft, welche von antiken

Ruinen gerahmt wird.

Der ausserodentlich gut erhaltene, pastose

Farbauftrag in diesem von Jan Brueghel d. Ä.

geschaffenen Meisterwerk ist charakteristisch

für eine Entstehungszeit kurz vor 1600. Dank

dem gewählten Kupferträger entfalten die

fein aufgetragenen Pigmente ihre Leuchtkraft

besonders stark und verleihen der Miniatur ihre

einzigartige räumliche Tiefe.

Jan Brueghel d. Ä., der selber Katholik war,

malte zahlreiche religiöse Szenen, wobei Dar-

stellungen der Kreuztragung nur in seiner frühen

Schaffensphase zwischen 1595 und 1610 bekannt

sind, so beispielsweise „Der Weg zum Kalvarien-

berg“ im Kunsthaus Zürich (Öl auf Kupfer, 13 x

18 cm, um 1606, siehe Ertz, Klaus / Nitze-Ertz,

Christa: Jan Brueghel d. Ä., Lingen 2008-2010,

Band II, Kat. Nr. 272, S. 583). Aus der gleichen

Zeit wie unsere Miniatur stammt ebenfalls „Die

Kreuzigung Christi“ im Kunsthistorischen Mu-

seum Wien (Inv. Nr. GG_627, Öl auf Kupfer, 26

x 35 cm, um 1595, siehe ebd. Band II, Kat. Nr.

273, S. 585).

Die hier angebotene seltene Kupfertafel

bezeichnet Dr. Klaus Ertz in seinem Gutachten

als hervorragendes, eigenhändiges Werk Jan

Brueghels d. Ä., welches in den späten 1590er

Jahren in Antwerpen entstanden ist.

CHF 90 000 / 120 000

EUR 83 300 / 111 100

| 26