3024*
BRUEGHEL, JAN d. Ä.(Brüssel 1568 - 1625 Antwerpen)
Kreuztragung: Weg nach Golgota. Um 1595-
1599.
Öl auf Kupfer.
13,5 x 11 cm (oval).
Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 23.1.2012.
Provenienz:
Auf kleinstem Raum tummeln sich in diesem
Juwel flämischer Feinmalerei unzählige Figuren
− Soldaten, Frauen und Kinder − und blicken
mit dem Betrachter auf die zentrale Szene
des Gemäldes: die Kreuztragung Christi auf
dem Weg nach Golgota. Rechts ist Simon von
Cyrene dargestellt, der Christus dabei hilft, das
Kreuz zu tragen, im Hintergrund die Stadt Jeru-
salem und dahinter verliert sich der Blick in eine
weite hügelige Landschaft, welche von antiken
Ruinen gerahmt wird.
Der ausserodentlich gut erhaltene, pastose
Farbauftrag in diesem von Jan Brueghel d. Ä.
geschaffenen Meisterwerk ist charakteristisch
für eine Entstehungszeit kurz vor 1600. Dank
dem gewählten Kupferträger entfalten die
fein aufgetragenen Pigmente ihre Leuchtkraft
besonders stark und verleihen der Miniatur ihre
einzigartige räumliche Tiefe.
Jan Brueghel d. Ä., der selber Katholik war,
malte zahlreiche religiöse Szenen, wobei Dar-
stellungen der Kreuztragung nur in seiner frühen
Schaffensphase zwischen 1595 und 1610 bekannt
sind, so beispielsweise „Der Weg zum Kalvarien-
berg“ im Kunsthaus Zürich (Öl auf Kupfer, 13 x
18 cm, um 1606, siehe Ertz, Klaus / Nitze-Ertz,
Christa: Jan Brueghel d. Ä., Lingen 2008-2010,
Band II, Kat. Nr. 272, S. 583). Aus der gleichen
Zeit wie unsere Miniatur stammt ebenfalls „Die
Kreuzigung Christi“ im Kunsthistorischen Mu-
seum Wien (Inv. Nr. GG_627, Öl auf Kupfer, 26
x 35 cm, um 1595, siehe ebd. Band II, Kat. Nr.
273, S. 585).
Die hier angebotene seltene Kupfertafel
bezeichnet Dr. Klaus Ertz in seinem Gutachten
als hervorragendes, eigenhändiges Werk Jan
Brueghels d. Ä., welches in den späten 1590er
Jahren in Antwerpen entstanden ist.
CHF 90 000 / 120 000
EUR 83 300 / 111 100
| 26