Previous Page  22 / 81 Next Page

3020*

FRANCKEN, FRANS d. J.

(1581 Antwerpen 1642)

Die Heilige Katharina, in Begleitung eines

Engels.

Öl auf Kupfer.

16,9 x 13,1 cm (achteckig)

Gutachten: Dr. Ursula Härting, 18.6.2014.

Provenienz:

Diese Darstellung der Heiligen Katharina von

Alexandrien in Begleitung eines Engels, iden-

tifiziert Dr. Ursula Härting, nach Prüfung des

Originals, als eine charakteristische Arbeit des

Antwerpener Malers Frans Francken d. J., die

gegen Ende der 1610er Jahre entstand. Für diese

zeitliche Einordnung sprechen die ausgeprägten,

farbigen Lasuren im rosafarbenen Chorhemd

des Engels. Mit aufmunterndem Antlitz steht

die Schutzpatronin der Schulen und Beschütze-

rin der Ehe- und Jungfrauen gekleidet in einem

weissen Gewand und einem langen, roten Her-

melinmantel neben einem Engel. Nichts deutet

auf ihr Martyrium hin, als das gezahnte Rad und

das Schwert. Vielmehr steht die jungfräuliche

Königstochter, die durch die Palme und den

Nimbus als Heilige ausgezeichnet wird, mit

voller Überzeugungskraft und unerschütterlich

in ihrem Glauben im Zentrum der Komposition.

Der Engel zu ihrer Rechten verweist mit den

drei Büchern im Arm auf die Gelehrsamkeit der

Heiligen Katharina, beruhend auf einem Disput,

in dem sie 50 Philosophen zu Christus bekehrt

haben soll. Der Legende zur Folge wurde die

Heilige Jungfrau nach Kerkerhaft und Folterqua-

len durch Kaiser Maxentius enthauptet und ihr

Leib durch Engel zum Berg Sinai getragen.

Frans Francken d. J., 1581 in Antwerpen in eine

bedeutende Künstlerfamilie geboren, spezia-

lisierte sich vor allem auf kleinfigurige Szenen

im Kabinettformat. Weiter entstanden einzelne

Werke der Historienmalerei, Genredarstellung

sowie Altarbilder und Bildergalerien. Er lernte

unter anderem bei seinem Vater Frans Francken

d. Ä. (Herenthals 1542 - 1616 Antwerpen). Er

unterhielt eine florierende Werkstatt und wurde

1614/1615 Dekan der Lukasgilde in Antwerpen.

CHF 7 000 / 10 000

EUR 6 500 / 9 300

| 22