3020*
FRANCKEN, FRANS d. J.(1581 Antwerpen 1642)
Die Heilige Katharina, in Begleitung eines
Engels.
Öl auf Kupfer.
16,9 x 13,1 cm (achteckig)
Gutachten: Dr. Ursula Härting, 18.6.2014.
Provenienz:
Diese Darstellung der Heiligen Katharina von
Alexandrien in Begleitung eines Engels, iden-
tifiziert Dr. Ursula Härting, nach Prüfung des
Originals, als eine charakteristische Arbeit des
Antwerpener Malers Frans Francken d. J., die
gegen Ende der 1610er Jahre entstand. Für diese
zeitliche Einordnung sprechen die ausgeprägten,
farbigen Lasuren im rosafarbenen Chorhemd
des Engels. Mit aufmunterndem Antlitz steht
die Schutzpatronin der Schulen und Beschütze-
rin der Ehe- und Jungfrauen gekleidet in einem
weissen Gewand und einem langen, roten Her-
melinmantel neben einem Engel. Nichts deutet
auf ihr Martyrium hin, als das gezahnte Rad und
das Schwert. Vielmehr steht die jungfräuliche
Königstochter, die durch die Palme und den
Nimbus als Heilige ausgezeichnet wird, mit
voller Überzeugungskraft und unerschütterlich
in ihrem Glauben im Zentrum der Komposition.
Der Engel zu ihrer Rechten verweist mit den
drei Büchern im Arm auf die Gelehrsamkeit der
Heiligen Katharina, beruhend auf einem Disput,
in dem sie 50 Philosophen zu Christus bekehrt
haben soll. Der Legende zur Folge wurde die
Heilige Jungfrau nach Kerkerhaft und Folterqua-
len durch Kaiser Maxentius enthauptet und ihr
Leib durch Engel zum Berg Sinai getragen.
Frans Francken d. J., 1581 in Antwerpen in eine
bedeutende Künstlerfamilie geboren, spezia-
lisierte sich vor allem auf kleinfigurige Szenen
im Kabinettformat. Weiter entstanden einzelne
Werke der Historienmalerei, Genredarstellung
sowie Altarbilder und Bildergalerien. Er lernte
unter anderem bei seinem Vater Frans Francken
d. Ä. (Herenthals 1542 - 1616 Antwerpen). Er
unterhielt eine florierende Werkstatt und wurde
1614/1615 Dekan der Lukasgilde in Antwerpen.
CHF 7 000 / 10 000
EUR 6 500 / 9 300
| 22