3019
MEISTER DER MAGDALENEN-LEGEN- DE UND WERKSTATT(tätig um 1483-1526 in Brüssel)
Madonna mit Kind.
Öl auf Holz.
41 x 30,5 cm.
Provenienz:
- Privatsammlung, Barcelona.
- Auktion Christie’s, London, 1.11.1991,
Los 108.
- Schweizer Privatsammlung.
Diese qualitätsvolle Tafel des Meisters der Mag-
dalenen-Legende entstand zwischen dem Ende
des 15. Jahrhunderts und den 1520er Jahren in
Brüssel, in einer Zeit, als sich kleinformatige
Mariendarstellungen zur privaten Andacht
grosser Beliebtheit erfreuten. Mit feinstem Pin-
selstrich sind Inkarnat und Kleidung der Figuren
detailreich gemalt und die Innigkeit zwischen
Mutter und Kind liebevoll dargestellt. Die rote
Farbe des Gewands der Maria und die rote Nel-
ke als traditionelle Symbole der ehelichen Liebe
verweisen hier auf die bevorstehende Passion
Christi und seine Liebe zu Gottvater.
Der Bildtypus der Madonna mit der Nelke
entstammt der italienischen Renaissance – wie
beispielsweise Leonardo da Vincis Madonna
mit der Nelke, welche um 1475 entstanden
ist – und bezeugt den kulturellen Austausch
zwischen Italien und Flandern im späten 15.
Jahrhundert. Eine wohl etwas früher entstan-
dene erste Version dieser Komposition, welche
Rogier van der Weyden (um 1400-1464) und
seinem unmittelbarem Umfeld zugeschrieben
wird, befindet sich im Museum voor Schone
Kunsten in Ghent (Inv. Nr. 1954-s). Tatsächlich
steht der Meister der Magdalenen-Legende,
der seinen Notnamen aufgrund mehrerer um
1515-1520 geschaffener Altarbilder mit Szenen
aus dem Leben von Maria Magdalena erhielt,
stilistisch sehr nahe am Oeuvre von Rogier
van der Weyden, wie auch in dem hier ange
botenen Gemälde deutlich wird.
Zahlreiche Altarwerke und Porträts des Meisters
der Magdalenen-Legende sind bekannt, darun-
ter mehrere Kompositionen mit Maria und dem
Kind, unter anderem eine mit feinem Goldgrund
im Museum Mayer Van den Bergh in Antwer-
pen (Inv. Nr. 384, Öl auf Holz, 31 x 21 cm, siehe
Vézilier-Dussart, Sandrine (Hg.): Splendeurs du
maniérisme en Flandre 1500-1575, Ausst. Kat.
Cassel 2013, fig. 1, S. 84). Bei unserem Gemälde
wählte der Meister einen dunklen Hintergrund,
wie auch bei der Madonna mit Kind, ehemals in
der Sammlung Stroganoff (siehe ebd., Kat. Nr.
4, S. 84-85), wodurch der rote Umhang der Ma-
ria und die Nelke noch verstärkt an Leuchtkraft
gewinnen.
CHF 250 000 / 350 000
EUR 231 500 / 324 100
| 20