3013*
CLEVE, JOOS VAN (NACHFOLGER DES 16. / 17. JAHRHUNDERTS)(um 1485 Antwerpen 1540)
Heiliger Hieronymus im Gehäuse.
Öl auf Holz.
92,5 x 73 cm.
Provenienz:
Dieses Gemälde mit dem Heiligen Hieronymus
geht auf einen heute verschollenen Prototypen
von Joos van Cleve zurück, der sich in seiner
Werkstatt und in seinem Umfeld grösster Be-
liebtheit erfreute (siehe Hand, John Oliver: Joos
Van Cleve - The Complete Paintings, London
2004, S. 92-94, Fig. 98, sowie Joos van Cleve,
Leonardo des Nordens, hrsg. von Peter van den
Brink, Stuttgart 2011, Nr. 20, S. 168- 169). Bei
der Haltung und Darstellung des Hieronymus
mit der seinen Kopf abstützenden rechten Hand
und dem ausgestreckten linken Zeigefinger, der
auf einen Totenkopf zeigt und auf die Vergäng-
lichkeit der Menschheit hinweist, greift Joos van
Cleve auf Albrecht Dürers Version des Themas
im Museu Nacional de Arte Antiga in Lissabon
(siehe ebd., Fig. 96, S. 93) zurück, die Dürer
während seines Aufenthaltes in Antwerpen 1521
malte. Dürer wie auch Joos van Cleve zeigen
beide charakteristische Attribute des Heiligen
wie die Bücher und das Tintenfass, die auch bei
unserer Version aufgegriffen werden.
EUR 9 300 / 13 900
3013
| 15