3016*
CASTELLO, GIOVANNI BATTISTA(um 1547 Genua um 1637)
Die Rückkehr aus Ägypten.
Tempera auf Pergament, auf Holz aufgezogen.
28,6 x 19,8 cm.
Provenienz:
Ausstellung:
„Giovanni Battista Castello „il Genovese“
Miniatura e devozione a Genova fra Cinque e
Seicento“, Galleria di Palazzo Bianco, Genua,
21.3.-30.6.1990, Nr. 26.
Di Fabio, C.: Giovanni Battista Castello „il
Genovese“ Miniatura e devozione a Genova fra
Cinque e Seicento, Ausst. Kat. Genua 1990,
Kat. Nr. 26, S. 38.
Das hier angebotene Gemälde wiederholt in
kleinem Format die Komposition des grossen
Altars von Giovanni Battista Paggi (1554-1627)
für die Kirche Santa Maria degli Angeli in Flo-
renz. Es wird in einem Ebenholzrahmen aus der
Zeit mit Silber-Applikationen angeboten.
EUR 7 400 / 11 100
3017*
GENUA, 1. HÄLFTE 17. JAHRHUNDERTPerseus und Andromeda.
Tempera auf Pergament.
21,7 x 16,9 cm.
Provenienz:
Das Sujet der hier angebotenen Miniatur auf
Pergament stammt aus Ovid‘s Metamorpho-
sen (IV, 669ss) und war ein beliebtes Thema
im Oeuvre von Cavaliere d‘Arpino. Prof. Dr.
Herwarth Röttgen datiert die erste bekannte
Version dieser Komposition, welche heute
im Rhode Island School of Design Museum
aufbewahrt wird, um 1592-93 (siehe Röttgen,
H.: Il Cavaliere d‘Arpino, 1973, Nr. 10). Eine
Werkstatt-Variation befindet sich im John and
Mable Ringling Museum of Art, Sarasota (Inv.
Nr. 108) und ein Stich mit leichten Variationen
von Hendrick Goltzius ist ebenfalls bekannt
(Hollstein Nr. 157). Eine weitere eigenhändige,
1602 datierte Version von Cavaliere D‘Arpino
befindet sich im Kunsthistorischen Museum in
Wien (Inv. Nr. GG_137).
CHF 3 000 / 4 000
EUR 2 800 / 3 700
3017
3016
| 18