Previous Page  18 / 81 Next Page

3016*

CASTELLO, GIOVANNI BATTISTA

(um 1547 Genua um 1637)

Die Rückkehr aus Ägypten.

Tempera auf Pergament, auf Holz aufgezogen.

28,6 x 19,8 cm.

Provenienz:

Ausstellung:

„Giovanni Battista Castello „il Genovese“

Miniatura e devozione a Genova fra Cinque e

Seicento“, Galleria di Palazzo Bianco, Genua,

21.3.-30.6.1990, Nr. 26.

Di Fabio, C.: Giovanni Battista Castello „il

Genovese“ Miniatura e devozione a Genova fra

Cinque e Seicento, Ausst. Kat. Genua 1990,

Kat. Nr. 26, S. 38.

Das hier angebotene Gemälde wiederholt in

kleinem Format die Komposition des grossen

Altars von Giovanni Battista Paggi (1554-1627)

für die Kirche Santa Maria degli Angeli in Flo-

renz. Es wird in einem Ebenholzrahmen aus der

Zeit mit Silber-Applikationen angeboten.

EUR 7 400 / 11 100

3017*

GENUA, 1. HÄLFTE 17. JAHRHUNDERT

Perseus und Andromeda.

Tempera auf Pergament.

21,7 x 16,9 cm.

Provenienz:

Das Sujet der hier angebotenen Miniatur auf

Pergament stammt aus Ovid‘s Metamorpho-

sen (IV, 669ss) und war ein beliebtes Thema

im Oeuvre von Cavaliere d‘Arpino. Prof. Dr.

Herwarth Röttgen datiert die erste bekannte

Version dieser Komposition, welche heute

im Rhode Island School of Design Museum

aufbewahrt wird, um 1592-93 (siehe Röttgen,

H.: Il Cavaliere d‘Arpino, 1973, Nr. 10). Eine

Werkstatt-Variation befindet sich im John and

Mable Ringling Museum of Art, Sarasota (Inv.

Nr. 108) und ein Stich mit leichten Variationen

von Hendrick Goltzius ist ebenfalls bekannt

(Hollstein Nr. 157). Eine weitere eigenhändige,

1602 datierte Version von Cavaliere D‘Arpino

befindet sich im Kunsthistorischen Museum in

Wien (Inv. Nr. GG_137).

CHF 3 000 / 4 000

EUR 2 800 / 3 700

3017

3016

| 18