Die subtile Farbigkeit undGestaltung der Figuren
dieser Tafel sind charakteristisch für die Zeit um 1530
in Leiden. Bemerkenswert ist auch, dass Rahmen
und Bild aus einem baltischen Eichenholzstück gefer-
tigt sind, welche der Künstler wohl selbst schnitzte.
Eine vergleichbare Komposition des Leidener
Malers Jan Wellens de Cock (um 1480- 1527)
befindet sich im Institute of Arts in Detroit (Inv.
Nr. 26.65, 1523, Öl auf Holz, 46 x 59 cm).
CHF 30 000 / 40 000
EUR 27 800 / 37 000
3015
LEIDENER SCHULE, UM 1530Lot und seine Töchter.
Öl auf Holz.
30,5 cm (Durchmesser).
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Ausstellung :
Splendeurs du maniérisme en Flandre 1500-1575,
Musée départemental de Flandre, Cassel, 4.5.-
29.9.2013, Nr. 38.
Vézilier-Dussart, Sandrine (Hg.): Splendeurs
du maniérisme en Flandre 1500-1575, Ausst.
Kat. Cassel 2013, Kat. Nr. 38, S. 166-167 (als
Umkreis Wellens de Cock).
| 17