Previous Page  17 / 81 Next Page

Die subtile Farbigkeit undGestaltung der Figuren

dieser Tafel sind charakteristisch für die Zeit um 1530

in Leiden. Bemerkenswert ist auch, dass Rahmen

und Bild aus einem baltischen Eichenholzstück gefer-

tigt sind, welche der Künstler wohl selbst schnitzte.

Eine vergleichbare Komposition des Leidener

Malers Jan Wellens de Cock (um 1480- 1527)

befindet sich im Institute of Arts in Detroit (Inv.

Nr. 26.65, 1523, Öl auf Holz, 46 x 59 cm).

CHF 30 000 / 40 000

EUR 27 800 / 37 000

3015

LEIDENER SCHULE, UM 1530

Lot und seine Töchter.

Öl auf Holz.

30,5 cm (Durchmesser).

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung.

Ausstellung :

Splendeurs du maniérisme en Flandre 1500-1575,

Musée départemental de Flandre, Cassel, 4.5.-

29.9.2013, Nr. 38.

Vézilier-Dussart, Sandrine (Hg.): Splendeurs

du maniérisme en Flandre 1500-1575, Ausst.

Kat. Cassel 2013, Kat. Nr. 38, S. 166-167 (als

Umkreis Wellens de Cock).

| 17