3012*
ANTWERPEN, 2. HÄLFTE 16. JAHRHUNDERTCaritas.
Öl auf Holz.
88 x 89 cm.
Provenienz:
- Sammlung Josef Cremer (1845-1938), Dort-
mund, vor 1914 erworben.
- Durch Erbschaft, europäische Privatsammlung.
Voss, Hermann: Collection Geh. Kommerzien-
rat Cremer Dortmund, Dortmund 1914, S. 29, I
8 Nr. 84 (als Umkreis Gossaert).
Noch Anfang des 20. Jahrhunderts wurde dieses
Gemälde dem Umkreis Jan Gossaerts (um 1478-
1532) zugeschrieben (siehe Literatur), während
aus heutiger kunsthistorischer Sicht stilistisch
eher von einer etwas späteren Entstehung in
Antwerpen wohl um 1560-1570 ausgegangen
wird. Die Komposition weist einige Parallelen
zum Oeuvre von Jan Massys (1510-1575) auf,
so beispielsweise das Gesicht der Caritas (siehe
seine „Magdalena“ in Friedländer, ENP, Band
13, Tafel IX, Nr. 33 oder weitere „Caritas“ in
ebd. Tafel XI, Nr. 38). Aber auch Elemente von
Frans Floris (1517-1570) finden sich wieder (siehe
seine „Heilige Familie“ in ebd., Tafel XXXII,
Nr. 131 bis 136). Ebenfalls wäre eine Entstehung
in der Werkstatt des Meister Pseudo-Lombard
in Betracht zu ziehen, einem in Südholland in
der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts tätigen
Meister, der auch als Monogrammist LK oder
Meister des Verlorenen Sohnes bekannt ist
(siehe RKD Nr. 53111).
CHF 15 000 / 25 000
EUR 13 900 / 23 100
3012
| 14