Previous Page  14 / 81 Next Page

3012*

ANTWERPEN, 2. HÄLFTE 16. JAHRHUNDERT

Caritas.

Öl auf Holz.

88 x 89 cm.

Provenienz:

- Sammlung Josef Cremer (1845-1938), Dort-

mund, vor 1914 erworben.

- Durch Erbschaft, europäische Privatsammlung.

Voss, Hermann: Collection Geh. Kommerzien-

rat Cremer Dortmund, Dortmund 1914, S. 29, I

8 Nr. 84 (als Umkreis Gossaert).

Noch Anfang des 20. Jahrhunderts wurde dieses

Gemälde dem Umkreis Jan Gossaerts (um 1478-

1532) zugeschrieben (siehe Literatur), während

aus heutiger kunsthistorischer Sicht stilistisch

eher von einer etwas späteren Entstehung in

Antwerpen wohl um 1560-1570 ausgegangen

wird. Die Komposition weist einige Parallelen

zum Oeuvre von Jan Massys (1510-1575) auf,

so beispielsweise das Gesicht der Caritas (siehe

seine „Magdalena“ in Friedländer, ENP, Band

13, Tafel IX, Nr. 33 oder weitere „Caritas“ in

ebd. Tafel XI, Nr. 38). Aber auch Elemente von

Frans Floris (1517-1570) finden sich wieder (siehe

seine „Heilige Familie“ in ebd., Tafel XXXII,

Nr. 131 bis 136). Ebenfalls wäre eine Entstehung

in der Werkstatt des Meister Pseudo-Lombard

in Betracht zu ziehen, einem in Südholland in

der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts tätigen

Meister, der auch als Monogrammist LK oder

Meister des Verlorenen Sohnes bekannt ist

(siehe RKD Nr. 53111).

CHF 15 000 / 25 000

EUR 13 900 / 23 100

3012

| 14