Previous Page  12 / 81 Next Page

3010*

CLEVE, MARTEN VAN

(1524 Antwerpen 1581)

Bildnis einer Bäuerin: Allegorie des Monats

Februar.

Öl auf Holz.

Unten links mit wohl apokryphem

Monogramm: PB.

22,5 x 16,5 cm.

Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 2.12.2015.

Provenienz:

- Auktion Dorotheum, Wien, 24.3.1999, Los

124 (als zugeschrieben an Pieter Balten).

- Europäische Privatsammlung.

In seinem Gutachten datiert Dr. Klaus Ertz

dieses Gemälde, dessen Erhaltungszustand er

als gut bezeichnet, in die 1560er Jahre und weist

darauf hin, dass der runde Fladen in der Hand

der Bäuerin als Pfannkuchen zu deuten ist und

es sich somit um eine Allegorie der Fastenzeit

und des Monats Februar handelt. Dies scheint

die einzige bekannte Darstellung des Monats

Februars im Oeuvre von Marten van Cleve

zu sein, wobei eine porträtähnliche Bildform

gewählt wurde. Es sind nur wenige Porträts

im Oeuvre von Marten van Cleve bekannt, so

beispielsweise eine „Bäuerin mit Krug“ im Phila-

delphia Museum of Art (Inv. Nr. 425, siehe Ertz,

Klaus / Nitze-Ertz, Christa: Marten van Cleve

1524-1581. Kritischer Katalog der Gemälde und

Zeichnungen, Lingen 2014, Kat. Nr. 181, S.

212), welche um 1550 datierbar ist. Bei seinen

Porträts und Kopfstudien gab Marten van Cleve

wahrscheinlich Menschen aus seinem unmittel-

baren Umfeld wieder. Unsere Kopf-Darstellung

lässt sich kompositorisch mit dem „Kopf der

Bäuerin“ von Pieter Brueghel d. Ä. in der Alten

Pinakothek in München vergleichen, was nicht

verwunderlich ist, da dessen Oeuvre einen gros-

sen Einfluss auf die künstlerische Entwicklung

von Marten van Cleve hatte.

CHF 8 000 / 10 000

EUR 7 400 / 9 300

3010

| 12