Previous Page  7 / 81 Next Page

während die Szene im Vordergrund, die mehrere

Männer beim Decken eines Hausdaches zeigt,

die Verse des Lukasevangeliums (12, 16-21)

illustriert. Der Mann im Bildmittelgrund, der die

Arbeit der Handwerker zu überwachen scheint,

weist auf das unsinnige Tun des reichen Mannes

hin, der seine Scheune abbricht, um eine grös-

sere zu bauen, anstatt sich kurz vor seinem Tod

um sein Seelenheil zu kümmern.

In seinem Gutachten datiert Dr. Klaus Ertz un-

ser Gemälde gegen Ende der 1590er Jahre und

vergleicht es mit einer 1592 datierten Landschaft

des Vaters, Jacob Grimmer (um 1526-1590) mit

derselben Stadtsilhouette im Hintergrund, die

sich heute in den Musées royaux des Beaux-Arts

de Belgique in Brüssel, befindet und die wohl

nachträglich von Abel datiert wurde (Inv. Nr.

4299, Öl auf Holz, 93 x 138,5 cm).

CHF 30 000 / 50 000

EUR 27 800 / 46 300

3005*

GRIMMER, ABEL

(um 1570 Antwerpen um 1620)

Das Evangelium am Erntedankfest.

Öl auf Holz.

25,5 cm Durchmesser (rund).

Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 23.10.1995

(in Kopie vorhanden).

Provenienz: Europäische Privatsammlung.

Das hier angebotene, in hellen Farben fein

gemalte Tondo ist ein charakteristisches Werk

Abel Grimmers, das sich wohl in einer Serie der

vier Jahreszeiten eingliedert. Die auf den ersten

Blick sich selbst genügende Landschaftdarstel-

lung erweist sich bei näherer Betrachtung als

Zitat aus der Bibel. Die im Mittelgrund darge-

stellten Erntearbeiten und der Heuwagen rechts

weisen auf die Jahreszeit des Sommers hin,

| 7