während die Szene im Vordergrund, die mehrere
Männer beim Decken eines Hausdaches zeigt,
die Verse des Lukasevangeliums (12, 16-21)
illustriert. Der Mann im Bildmittelgrund, der die
Arbeit der Handwerker zu überwachen scheint,
weist auf das unsinnige Tun des reichen Mannes
hin, der seine Scheune abbricht, um eine grös-
sere zu bauen, anstatt sich kurz vor seinem Tod
um sein Seelenheil zu kümmern.
In seinem Gutachten datiert Dr. Klaus Ertz un-
ser Gemälde gegen Ende der 1590er Jahre und
vergleicht es mit einer 1592 datierten Landschaft
des Vaters, Jacob Grimmer (um 1526-1590) mit
derselben Stadtsilhouette im Hintergrund, die
sich heute in den Musées royaux des Beaux-Arts
de Belgique in Brüssel, befindet und die wohl
nachträglich von Abel datiert wurde (Inv. Nr.
4299, Öl auf Holz, 93 x 138,5 cm).
CHF 30 000 / 50 000
EUR 27 800 / 46 300
3005*
GRIMMER, ABEL(um 1570 Antwerpen um 1620)
Das Evangelium am Erntedankfest.
Öl auf Holz.
25,5 cm Durchmesser (rund).
Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 23.10.1995
(in Kopie vorhanden).
Provenienz: Europäische Privatsammlung.
Das hier angebotene, in hellen Farben fein
gemalte Tondo ist ein charakteristisches Werk
Abel Grimmers, das sich wohl in einer Serie der
vier Jahreszeiten eingliedert. Die auf den ersten
Blick sich selbst genügende Landschaftdarstel-
lung erweist sich bei näherer Betrachtung als
Zitat aus der Bibel. Die im Mittelgrund darge-
stellten Erntearbeiten und der Heuwagen rechts
weisen auf die Jahreszeit des Sommers hin,
| 7