Previous Page  25 / 81 Next Page

3023

ANTWERPEN, UM 1530-1540

Heiliger Hieronymus im Gebet in einer Land-

schaft.

Öl auf Holz.

50 x 39,5 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung.

Die Komposition kann mit dem Hieronymus

vom Meister der Anbetung von Lille vergli-

chen werden, welcher 2014 verkauft wurde

(Christie‘s, New York, 29.1.2014, Los 149, siehe

Konowitz, Ellen: Dirk Vellert and the Master of

the Lille Adoration: some Antwerp Mannerist

paintings reconsidered, Oud Holland, 109, Nr.

4, 1995, S. 185-86).

CHF 12 000 / 15 000

EUR 11 100 / 13 900

3023

| 25