3023
ANTWERPEN, UM 1530-1540Heiliger Hieronymus im Gebet in einer Land-
schaft.
Öl auf Holz.
50 x 39,5 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Die Komposition kann mit dem Hieronymus
vom Meister der Anbetung von Lille vergli-
chen werden, welcher 2014 verkauft wurde
(Christie‘s, New York, 29.1.2014, Los 149, siehe
Konowitz, Ellen: Dirk Vellert and the Master of
the Lille Adoration: some Antwerp Mannerist
paintings reconsidered, Oud Holland, 109, Nr.
4, 1995, S. 185-86).
CHF 12 000 / 15 000
EUR 11 100 / 13 900
3023
| 25