1118*
GEFASSTE BANQUETTE „A LA TURQUE“,Louis XV, in der Art
von N. Q. FOLIOT (Nicolas Quinibert Foliot, Meister 1749), Paris um
1760.
Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zier-
fries sowie grün gefasst und teils vergoldet. Rechteckiger Sitz auf wellig
ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Hohe, ausladende und
eingerollte Armlehnen. Ohne Bezug, jedoch gepolstert. Fassung restauri-
ert. 190x60x48x96 cm.
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.
Im 18. Jahrhundert wurde ein Bett dieser Form „lit à la turque“ ge-
nannt. Diese Bezeichnung bezieht sich weniger auf türkische Entwürfe,
sondern offenbart vielmehr das damals vorhandene Interesse an allem,
was „exotisch“ war und aus fernen Ländern stammte. Hauptsächlich die
Türkei, China und Ägypten zählten zu den Gegenden, von denen sich das
französische Kunsthandwerk beeinflussen liess. Es wurde nicht die Absicht
verfolgt, die fremdländischen Modelle zu kopieren, die neuen Kreatio-
nen sollten exotische Opulenz vermitteln, wenn auch nur aufgrund der
entsprechenden Bezeichnung. Die Beliebtheit von Dingen „à la turque“
in der Mitte des 18. Jahrhunderts fand ihren Höhepunkt, als Madame de
Pompadour sich eine „chambre à la turque“ einrichten liess, mit Gemälden,
die eine Sklavin darstellen, welche dem Sultan eine Tasse Tee reicht.
Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 314-
317 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L‘art et la manière des maîtres ébénistes
français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 133/134 (biogr. Angaben).
B.G.B. Pallot, Le mobilier du Musée du Louvre, Dijon 1993; II, S. 190-191
(biogr. Angaben).
CHF 4 000 / 7 000
EUR 3 700 / 6 500
1119
KOMMODE, Louis XV, Paris um 1760.
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie eingelegt mit Reserven und
Zierfries. Leicht geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden
vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften
Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen, die oberste
zweigeteilt. Ersetzte, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte
„Rouge Royal“-Platte. Etwas zu überholen. 111x60x84 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
EUR 1 900 / 2 800
| 102
1118
1119