Previous Page  103 / 239 Next Page

1120

KOMMODE, T

ransition, sign. I.G. SCHLICHTIG (Jean Georges

Schlichtig, Meister 1765), Paris um 1775.

Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein

eingelegt mit Rosetten, Rautenmuster, Filets und Zierfries. Prismierter

Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front

mit 2 Schubladen ohne Traverse. Teils ersetzte Bronzebeschläge und

-sabots. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. Zu überholen,

die Marketerie markant geschliffen. 130x57x89 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

J.G. Schlichtig stammte aus Deutschland, liess sich in den 1760er Jahren in

Paris nieder und führte seine Werkstatt in der Rue du Faubourg-Saint-An-

toine. Er war ein exzellenter Ebenist und fertigte vor allem Transition- und

Louis-XVI-Möbel an. Das Monogramm von Königin Marie-Antoinette in

der Marketerie einer Kommode, die sich heute im Musée du Louvre be-

findet, weist darauf hin, dass Schlichtig unter anderem für den königlichen

Hof tätig war.

CHF 12 000 / 20 000

EUR 11 100 / 18 500

1121

GUERIDON, L

ouis XV, Paris um 1760.

Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven eingelegt. Leicht

geschweifter, rechteckiger Korpus mit wenig vorstehendem Blatt auf wellig

ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 3 Schubladen,

die oberste mit Kompartimenten für das Schreibzeug. Vergoldete Bron-

zebeschläge und -sabots auf Rollen. In profiliertem Messingstab gefasste

„Rouge Royale“-Platte. Zum Freistellen. Ergänzungen. 41x29x74 cm.

CHF 2 500 / 4 500

EUR 2 300 / 4 200

| 103

1120

1121