1120
KOMMODE, Transition, sign. I.G. SCHLICHTIG (Jean Georges
Schlichtig, Meister 1765), Paris um 1775.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein
eingelegt mit Rosetten, Rautenmuster, Filets und Zierfries. Prismierter
Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front
mit 2 Schubladen ohne Traverse. Teils ersetzte Bronzebeschläge und
-sabots. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. Zu überholen,
die Marketerie markant geschliffen. 130x57x89 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
J.G. Schlichtig stammte aus Deutschland, liess sich in den 1760er Jahren in
Paris nieder und führte seine Werkstatt in der Rue du Faubourg-Saint-An-
toine. Er war ein exzellenter Ebenist und fertigte vor allem Transition- und
Louis-XVI-Möbel an. Das Monogramm von Königin Marie-Antoinette in
der Marketerie einer Kommode, die sich heute im Musée du Louvre be-
findet, weist darauf hin, dass Schlichtig unter anderem für den königlichen
Hof tätig war.
CHF 12 000 / 20 000
EUR 11 100 / 18 500
1121
GUERIDON, Louis XV, Paris um 1760.
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven eingelegt. Leicht
geschweifter, rechteckiger Korpus mit wenig vorstehendem Blatt auf wellig
ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 3 Schubladen,
die oberste mit Kompartimenten für das Schreibzeug. Vergoldete Bron-
zebeschläge und -sabots auf Rollen. In profiliertem Messingstab gefasste
„Rouge Royale“-Platte. Zum Freistellen. Ergänzungen. 41x29x74 cm.
CHF 2 500 / 4 500
EUR 2 300 / 4 200
| 103
1120
1121