Previous Page  106 / 239 Next Page

1124

TAPISSERIE „LE DEJEUNER A LA CAMPAGNE“,

Louis XV, in

der Art der Manufacture des Gobelins, um 1760/80.

Darstellung einer edlen Gesellschaft in idealisierter Landschaft, ein

Festmahl geniessend. Feine Blätterbordüre mit Wappenkartuschen. Etwas

ausgebleicht. H 331 cm. B 445 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 7 000 / 12 000

EUR 6 500 / 11 100

1125

SEKRETÄR „A ABATTANT“,

Louis XV, sign. F. BAYER (François

Bayer, Meister 1764), Innungsstempel, Paris um 1765/70.

Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt „en papillon“, mit

Reserven und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener

Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Front mit abklappbarer, innen

mit braunem Leder bezogener Schreibplatte zwischen Kopfschublade und

Doppeltüre. Inneneinteilung mit Zentralfach, flankiert von je 2 Schubla-

den unter 3 grossen Fächern auf 2 Reihen. Vergoldete Bronzebeschläge

und -sabots. Profilierte „Campan Rouge“-Platte. 81x35x(offen 69)x142 cm.

Provenienz:

- Privatbesitz, Westschweiz.

- Auktion Koller Zürich, 20.9.2012 (Katalognr. 1118).

- Privatsammlung, Genf.

CHF 6 000 / 9 000

EUR 5 600 / 8 300

| 106

1124

1125