1124
TAPISSERIE „LE DEJEUNER A LA CAMPAGNE“,Louis XV, in
der Art der Manufacture des Gobelins, um 1760/80.
Darstellung einer edlen Gesellschaft in idealisierter Landschaft, ein
Festmahl geniessend. Feine Blätterbordüre mit Wappenkartuschen. Etwas
ausgebleicht. H 331 cm. B 445 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.
CHF 7 000 / 12 000
EUR 6 500 / 11 100
1125
SEKRETÄR „A ABATTANT“,Louis XV, sign. F. BAYER (François
Bayer, Meister 1764), Innungsstempel, Paris um 1765/70.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt „en papillon“, mit
Reserven und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener
Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Front mit abklappbarer, innen
mit braunem Leder bezogener Schreibplatte zwischen Kopfschublade und
Doppeltüre. Inneneinteilung mit Zentralfach, flankiert von je 2 Schubla-
den unter 3 grossen Fächern auf 2 Reihen. Vergoldete Bronzebeschläge
und -sabots. Profilierte „Campan Rouge“-Platte. 81x35x(offen 69)x142 cm.
Provenienz:
- Privatbesitz, Westschweiz.
- Auktion Koller Zürich, 20.9.2012 (Katalognr. 1118).
- Privatsammlung, Genf.
CHF 6 000 / 9 000
EUR 5 600 / 8 300
| 106
1124
1125