Previous Page  110 / 239 Next Page

1130

CANAPE,

Louis XV, Frankreich um 1740.

Nussbaum mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartu-

schen und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausge-

schnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, mehrfach geschweifte

und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen

auf geschweiften -stützen. Zartrosa Veloursbezug. Sitz- und Stützkissen.

192x60x50x97 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

EUR 500 / 700

1131*

KLEINES CARTEL,

Louis XV, das Gehäuse sign. ST. GERMAIN

(Jean-Joseph de Saint-Germain, Meister 1748), Paris um 1760, das Werk

ersetzt, Oesterreich Ende 18. Jh.

Bronze vergoldet. Geschweiftes Gehäuse mit durchbrochenem Kartu-

schenaufsatz und reichen Blattapplikationen. Ersetztes Emailzifferblatt mit

römischen Stundenzahlen. 2 fein durchbrochene und vergoldete Zeiger.

Ersetztes Spindelwerk mit altem Schlagwerk. Zu restaurieren.

34x10x39 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

CHF 5 000 / 9 000

EUR 4 600 / 8 300

Auktion:

Mittwoch, 23. März 2016, 14.00 Uhr

Katalognr. 1130-1267

| 110

1130

1131