1130
CANAPE,Louis XV, Frankreich um 1740.
Nussbaum mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartu-
schen und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausge-
schnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, mehrfach geschweifte
und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen
auf geschweiften -stützen. Zartrosa Veloursbezug. Sitz- und Stützkissen.
192x60x50x97 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
EUR 500 / 700
1131*
KLEINES CARTEL,Louis XV, das Gehäuse sign. ST. GERMAIN
(Jean-Joseph de Saint-Germain, Meister 1748), Paris um 1760, das Werk
ersetzt, Oesterreich Ende 18. Jh.
Bronze vergoldet. Geschweiftes Gehäuse mit durchbrochenem Kartu-
schenaufsatz und reichen Blattapplikationen. Ersetztes Emailzifferblatt mit
römischen Stundenzahlen. 2 fein durchbrochene und vergoldete Zeiger.
Ersetztes Spindelwerk mit altem Schlagwerk. Zu restaurieren.
34x10x39 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
CHF 5 000 / 9 000
EUR 4 600 / 8 300
Auktion:
Mittwoch, 23. März 2016, 14.00 Uhr
Katalognr. 1130-1267
| 110
1130
1131