Previous Page  112 / 239 Next Page

1136*

KLEINES BUREAU-PLAT, s

pätes Louis XV, wohl Frankreich, 19. Jh.

Palisander und Veilchenholz gefriest sowie fein eingelegt mit Schuppen-

marketerie und Filets. Bastionsförmiges, mit schwarzem Leder bezogenes

und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener

Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit schmaler Schublade

über der Beinaussparung, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch

blinde Einteilung auf der Rückseite. Vergoldete Bronzebeschläge und-

sabots. 132x70x73 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Stuttgart.

CHF 5 000 / 9 000

EUR 4 600 / 8 300

1137

HOCKER,

Louis XV, Frankreich, 18. Jh.

Buche mouluriert und profiliert. Geschweifter, rechteckiger Sitz auf wellig

ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Zartrosa Seiden-

veloursbezug mit Blumen und Blättern. 55x47x50 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

EUR 400 / 600

1138*

SEKRETÄR „A ABATTANT“,

Louis XV, sign. J. ANGOT (Jacques

Angot, Meister 1743), Paris um 1760.

Palisander und Veilchenholz gefriest sowie fein eingelegt mit stilisierten

Rosetten, Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger

Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front

„en arbalète“ mit abklappbarer, innen mit schwarzem Leder bezogener

Schreibplatte über Doppeltüre. Inneneinteilung mit 2 grossen, übereinan-

derliegenden Fächern, flankiert von je 3 übereinanderliegenden Schubla-

den unter 4 grossen Fächern auf 2 Reihen. Vergoldete Bronzebeschläge.

Profilierte „Brèche d‘Alep“-Platte. 88x42x(offen 76)x133 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.

Der Ebenist J. Angot führte anfänglich seine Werkstatt am Fau-

bourg-Saint-Antoine und später bis kurz vor der Französischen Revolution

an der Rue de l‘Hôtel-de-Lesdiguière. Ganz selten nur erscheint seine

Signatur auf den von ihm hergestellten Möbelstücken, sein wahres Talent

als „marqueteur“ offenbarend. Ein grosser Louis XV-Sekretär mit Blu-

men-Einlagen wurde anlässlich der Vente Goldschmidt-Rothschild (23.-

25.3.1931) in Berlin verkauft. Eine sehr elegante Louis XV-Kommode mit

Blumeneinlegearbeiten und Bronzen mit „C couronné“ aus dem Bestand

des Los Angeles County Museums wurde bei Christie‘s New York am

5.11.1986 (Katalognr. 197) verkauft.

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIè siècle, Paris, 1989; S. 26

(biogr. Angaben).

CHF 5 000 / 9 000

EUR 4 600 / 8 300

| 112

1136

1137