1136*
KLEINES BUREAU-PLAT, spätes Louis XV, wohl Frankreich, 19. Jh.
Palisander und Veilchenholz gefriest sowie fein eingelegt mit Schuppen-
marketerie und Filets. Bastionsförmiges, mit schwarzem Leder bezogenes
und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener
Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit schmaler Schublade
über der Beinaussparung, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch
blinde Einteilung auf der Rückseite. Vergoldete Bronzebeschläge und-
sabots. 132x70x73 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Stuttgart.
CHF 5 000 / 9 000
EUR 4 600 / 8 300
1137
HOCKER,Louis XV, Frankreich, 18. Jh.
Buche mouluriert und profiliert. Geschweifter, rechteckiger Sitz auf wellig
ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Zartrosa Seiden-
veloursbezug mit Blumen und Blättern. 55x47x50 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
EUR 400 / 600
1138*
SEKRETÄR „A ABATTANT“,Louis XV, sign. J. ANGOT (Jacques
Angot, Meister 1743), Paris um 1760.
Palisander und Veilchenholz gefriest sowie fein eingelegt mit stilisierten
Rosetten, Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger
Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front
„en arbalète“ mit abklappbarer, innen mit schwarzem Leder bezogener
Schreibplatte über Doppeltüre. Inneneinteilung mit 2 grossen, übereinan-
derliegenden Fächern, flankiert von je 3 übereinanderliegenden Schubla-
den unter 4 grossen Fächern auf 2 Reihen. Vergoldete Bronzebeschläge.
Profilierte „Brèche d‘Alep“-Platte. 88x42x(offen 76)x133 cm.
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.
Der Ebenist J. Angot führte anfänglich seine Werkstatt am Fau-
bourg-Saint-Antoine und später bis kurz vor der Französischen Revolution
an der Rue de l‘Hôtel-de-Lesdiguière. Ganz selten nur erscheint seine
Signatur auf den von ihm hergestellten Möbelstücken, sein wahres Talent
als „marqueteur“ offenbarend. Ein grosser Louis XV-Sekretär mit Blu-
men-Einlagen wurde anlässlich der Vente Goldschmidt-Rothschild (23.-
25.3.1931) in Berlin verkauft. Eine sehr elegante Louis XV-Kommode mit
Blumeneinlegearbeiten und Bronzen mit „C couronné“ aus dem Bestand
des Los Angeles County Museums wurde bei Christie‘s New York am
5.11.1986 (Katalognr. 197) verkauft.
Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIè siècle, Paris, 1989; S. 26
(biogr. Angaben).
CHF 5 000 / 9 000
EUR 4 600 / 8 300
| 112
1136
1137