Previous Page  114 / 239 Next Page

1139

CANAPE, L

ouis XV, Paris um 1760.

Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen

und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnit-

tener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende

Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen.

Senfgelber Seidenveloursbezug mit Blumen und Blättern. Sitz- und Stütz-

kissen. Verstärkungen in der Zarge. 155x57x45x104 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

EUR 500 / 700

1140

KONSOLE,

Transition, Paris um 1770.

Holz durchbrochen sowie fein beschnitzt mit Maschen, Girlanden, Blät-

tern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte und mehrfach profilierte,

grau/rot gesprenkelte Marmorplatte auf durchbrochener und wellig

ausgeschnittener Zarge mit durch Vasensteg verbundenen Doppelvoluten-

stützen. 99x54x82 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Genf.

EUR 1 900 / 2 800

1141

CARTEL,

Louis XV, das Zifferblatt sign. HRE LIEUTAUD A PARIS

(Jean Joseph Lieutaud, Meister 1764), Paris um 1760/65.

Bronze matt- und glanzvergoldet. Kartuschenförmiges Gehäuse mit feinem

Blätteraufsatz. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen

Minutenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergol-

dung stark gereinigt. 28x15x58 cm.

Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 414

(biogr. Angaben).

CHF 3 500 / 5 500

EUR 3 200 / 5 100

| 114

1139

1140