Previous Page  118 / 239 Next Page

1146*

1 PAAR GROSSE FAUTEUILS „A LA REINE“,

Louis XV, Frankreich um 1760.

Nussbaum mouluriert sowie beschnitzt mit Blumen und Blättern.

Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit

geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne

mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Roter Stoffbezug.

67x58x46x99 cm.

CHF 3 400 / 4 800

EUR 3 100 / 4 400

1147*

1 PAAR STÜHLE,

Louis XV, Frankreich um 1760. Buche mouluriert

sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter,

trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften

Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Roter Stoffbe-

zug. 54x48x42x90 cm.

CHF 600 / 1 000

EUR 600 / 900

1148*

KLEINE KOMMODE,

Transition, Frankreich um 1775.

Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Filets und Reserven eingelegt.

Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken auf wellig ausgeschnittener

Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 2 Schubladen. Bronzebeschläge

und -sabots. Profilierte „Carrara“-Platte. 76x44x83 cm.

EUR 7 400 / 11 100

1149

OVALES GUERIDON,

Louis XV, sign. P. DEFRICHE (Pierre Defri-

che, Meister 1766), Paris um 1770.

Rosenholz und Edelhölzer gefriest sowie mit Filets und Reserven ein-

gelegt. In durchbrochene Messinggalerie gefasste „Carrara“-Platte auf

gerader Zarge mit geschweiften, durch Nierentablar verbundenen Beinen.

Front mit 3 Schubladen. Bronzeknöpfe und -sabots. 40x35x76 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

Bis zum Vorabend der Französischen Revolution stellte P. Defriche seine

Möbel im Stil Louis XV, Transition und Louis XVI in der Rue Sain-

te-Marguerite her. Seine Vorliebe galt der Verarbeitung von Rosenholz mit

Amarant oder Veilchenholz in allen Variationen der Einlegekunst. Über

den Umfang seiner Produktion ist wenig bekannt; er soll für einen Händler

namens Turin in der Rue Saint-Honoré gearbeitet haben, der die Werke

dem lokalen Adel verkaufte.

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S.

226/227 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L‘art et la manière des maîtres ébé-

nistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 55/56 (biogr. Angaben).

EUR 1 400 / 2 300

| 118

1146/1147

1148