Previous Page  123 / 239 Next Page

1159*

PRUNK-PENDULE „A LA GLOIRE DE LA FORTUNE“,

Louis

XVI, das Modell aus einer Pariser Meisterwerkstatt, Paris um 1770/75.

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Auf Füllhorn mit Goldmünzen sitzende

junge Frau mit Lorbeerkranz, auf dem rechten Knie das Gehäuse mit Kna-

benaufsatz und Lorbeerkränzen tragend, flankiert von weiterem Knaben,

auf mehrfach gestuftem, mäanderdurchbrochenem Bastionssockel mit Lor-

beerkranzfüssen. Emailzifferblatt mit stilisierten arabischen Stunden- und

Minutenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausseror-

dentlich feine Beschläge und Applikationen. 49x27x43 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

Eine modellogleiche Pendule dieses sehr seltenen Motivs, das Werk sign.

René Platier - Horloger de S.A. le prince de Conti, wurde bei Sotheby‘s

London am 5.7.1985 (Katalognr. 145) verkauft.

CHF 25 000 / 45 000

EUR 23 100 / 41 700

1160*

1 PAAR FAUTEUILS,

Directoire, mit Sign. H. JACOB (Henri Jacob,

1753-1824), Paris um 1795/1800.

Mahagoni kanneliert sowie fein beschnitzt mit Rosetten, Palmetten und

Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten vorderen

Säulen- und hinteren Säbelbeinen. Leicht eingerollte Rückenlehne mit

ausladenden Armlehnen auf Säulenstützen. Gebrauchter, senfgelber

Veloursbezug. 57x50x47x90 cm.

H. Jacob war der Cousin von Georges Jacob, dem Begründer der wohl

wichtigsten Sitzmöbelhersteller-Dynastie des ausgehenden 18. Jahrhun-

derts. Obwohl sich H. Jacob an den Werken seines Cousins orientierte,

fand er für seine Sitzmöbel eine eigene Formen- und Dekorationsspra-

che, die sich durch eine ausserordentlich feine und akkurate Schnitzerei

auszeichnete.

EUR 1 400 / 2 300

| 123

1159