1159*
PRUNK-PENDULE „A LA GLOIRE DE LA FORTUNE“,Louis
XVI, das Modell aus einer Pariser Meisterwerkstatt, Paris um 1770/75.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Auf Füllhorn mit Goldmünzen sitzende
junge Frau mit Lorbeerkranz, auf dem rechten Knie das Gehäuse mit Kna-
benaufsatz und Lorbeerkränzen tragend, flankiert von weiterem Knaben,
auf mehrfach gestuftem, mäanderdurchbrochenem Bastionssockel mit Lor-
beerkranzfüssen. Emailzifferblatt mit stilisierten arabischen Stunden- und
Minutenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausseror-
dentlich feine Beschläge und Applikationen. 49x27x43 cm.
Provenienz: Aus französischem Besitz.
Eine modellogleiche Pendule dieses sehr seltenen Motivs, das Werk sign.
René Platier - Horloger de S.A. le prince de Conti, wurde bei Sotheby‘s
London am 5.7.1985 (Katalognr. 145) verkauft.
CHF 25 000 / 45 000
EUR 23 100 / 41 700
1160*
1 PAAR FAUTEUILS,Directoire, mit Sign. H. JACOB (Henri Jacob,
1753-1824), Paris um 1795/1800.
Mahagoni kanneliert sowie fein beschnitzt mit Rosetten, Palmetten und
Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten vorderen
Säulen- und hinteren Säbelbeinen. Leicht eingerollte Rückenlehne mit
ausladenden Armlehnen auf Säulenstützen. Gebrauchter, senfgelber
Veloursbezug. 57x50x47x90 cm.
H. Jacob war der Cousin von Georges Jacob, dem Begründer der wohl
wichtigsten Sitzmöbelhersteller-Dynastie des ausgehenden 18. Jahrhun-
derts. Obwohl sich H. Jacob an den Werken seines Cousins orientierte,
fand er für seine Sitzmöbel eine eigene Formen- und Dekorationsspra-
che, die sich durch eine ausserordentlich feine und akkurate Schnitzerei
auszeichnete.
EUR 1 400 / 2 300
| 123
1159