Previous Page  122 / 239 Next Page

1156*

BUREAU-PLAT, D

irectoire, Paris um 1800.

Mahagoni kanneliert und gefriest. Rechteckiges, mit braunem, goldge-

presstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt

auf treppenförmig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten, sich nach

unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit breiter Zentralschubla-

de, flankiert von je 2 Schubladen, jene rechts 1 grosse bildend. Gleiche,

jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Vergoldete Bronzebeschläge

und -sabots. 148x70x79 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 5 000 / 9 000

EUR 4 600 / 8 300

1157

1 PAAR APPLIKEN „AU MASCARON“,

Louis XVI, Paris um 1800.

Bronze vergoldet. Kannelierte, von Maskaron beschmückte Wandplatte

mit Vasenaufsatz sowie 2 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern

und vasenförmigen Tüllen. H 41 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

EUR 1 900 / 2 800

1158*

RUNDER SALONTISCH,

Louis XVI, Frankreich um 1800.

Mahagoni eingelegt mit dunklen Filets. In durchbrochene Messinggalerie

gefasste, weiss/grau geäderte Marmorplatte auf hexagonalem Schaft und 3

Volutenbeinen. D 81 cm. H 71 cm.

CHF 2 500 / 4 500

EUR 2 300 / 4 200

| 122

1156

1157

(1 Paar)