1156*
BUREAU-PLAT, Directoire, Paris um 1800.
Mahagoni kanneliert und gefriest. Rechteckiges, mit braunem, goldge-
presstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt
auf treppenförmig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten, sich nach
unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit breiter Zentralschubla-
de, flankiert von je 2 Schubladen, jene rechts 1 grosse bildend. Gleiche,
jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Vergoldete Bronzebeschläge
und -sabots. 148x70x79 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.
CHF 5 000 / 9 000
EUR 4 600 / 8 300
1157
1 PAAR APPLIKEN „AU MASCARON“,Louis XVI, Paris um 1800.
Bronze vergoldet. Kannelierte, von Maskaron beschmückte Wandplatte
mit Vasenaufsatz sowie 2 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern
und vasenförmigen Tüllen. H 41 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
EUR 1 900 / 2 800
1158*
RUNDER SALONTISCH,Louis XVI, Frankreich um 1800.
Mahagoni eingelegt mit dunklen Filets. In durchbrochene Messinggalerie
gefasste, weiss/grau geäderte Marmorplatte auf hexagonalem Schaft und 3
Volutenbeinen. D 81 cm. H 71 cm.
CHF 2 500 / 4 500
EUR 2 300 / 4 200
| 122
1156
1157
(1 Paar)