1153
FOLGE VON 4 STÜHLEN „A LA LYRE“,Louis XVI, in der Art von
G. JACOB (Georges Jacob, Meister 1765), Paris um 1770.
Buche kanneliert sowie fein beschnitzt mit Lyra, Rosetten, Zapfen und
Zierfries. Geschweifter, abgerundeter Sitz auf gerader Zarge mit kannelier-
ten Säulenbeinen. Flache Rückenlehne mit zentraler Lyra, flankiert von je
1 kannelierten Säule. Gestreifter, blau/rosa Seidenbezug mit Blumen und
Blättern. 49x45x45x90 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
Für Angaben zu G. Jacob siehe Fussnote der Katalognr. 1161.
EUR 400 / 600
1154*
1 PAAR CASSOLETTES „AUX TETES DE FEMME“,Louis XVI,
Paris um 1800.
Bronze vergoldet sowie weisser Marmor. Amphorenförmiger Gefässkörper
mit pinienbeschmücktem, zur Tülle umkehrbarem Deckel auf 3 geschweif-
ten Stützen mit Tatzenfüssen und gestuftem, perlstabbeschmücktem
Rundsockel. Restaurationen. H 23 cm.
EUR 900 / 1 400
1155*
RUNDES GUERIDON „A LA GRECQUE“,Louis XVI, in der Art
von P. GARNIER (Pierre Garnier, Meister 1742), Paris um 1785/90.
Mahagoni. In profiliertem Ring gefasste „Portor“-Platte auf kanneliertem
Säulenschaft mit 3 geschweiften Füssen. Ergänzungen. D 65 cm. H 70 cm.
EUR 900 / 1 400
| 121
1153
1154