1150
1 PAAR FAUTEUILS „EN CABRIOLET“,Transition, Paris um 1770.
Buche mouluriert, kanneliert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Rosetten
und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit
kannelierten Säulenbeinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende
Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Ge-
streifter, blau/rosa Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 61x50x44x90 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
EUR 2 800 / 4 600
1151*
KLEINE JARDINIERE,Directoire, wohl westdeutsch um 1800.
Mahagoni profiliert. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Rand auf
gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Mes-
singbecken. 40x37x48 cm.
EUR 700 / 1 100
1152*
1 PAAR GROSSE APPLIKEN,spätes Louis XVI, Paris, 18./19. Jh.
Vergoldete Bronze. Schmale, säulenartige Wandplatte mit grosser Masche
und Blumenstrauss sowie 3 geschweiften Lichtarmen mit vasenförmigen
Tüllen und runden Tropftellern. Applikationen und Beschläge in Form
von Zierkordeln, Akanthusblättern, Trauben und Draperien. Elektrifiziert.
H 73 cm.
Provenienz: Schlossbesitz, Frankreich.
EUR 7 400 / 11 100
| 120
1150
1152
(1 Paar)