Previous Page  120 / 239 Next Page

1150

1 PAAR FAUTEUILS „EN CABRIOLET“,

Transition, Paris um 1770.

Buche mouluriert, kanneliert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Rosetten

und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit

kannelierten Säulenbeinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende

Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Ge-

streifter, blau/rosa Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 61x50x44x90 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

EUR 2 800 / 4 600

1151*

KLEINE JARDINIERE,

Directoire, wohl westdeutsch um 1800.

Mahagoni profiliert. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Rand auf

gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Mes-

singbecken. 40x37x48 cm.

EUR 700 / 1 100

1152*

1 PAAR GROSSE APPLIKEN,

spätes Louis XVI, Paris, 18./19. Jh.

Vergoldete Bronze. Schmale, säulenartige Wandplatte mit grosser Masche

und Blumenstrauss sowie 3 geschweiften Lichtarmen mit vasenförmigen

Tüllen und runden Tropftellern. Applikationen und Beschläge in Form

von Zierkordeln, Akanthusblättern, Trauben und Draperien. Elektrifiziert.

H 73 cm.

Provenienz: Schlossbesitz, Frankreich.

EUR 7 400 / 11 100

| 120

1150

1152

(1 Paar)