Previous Page  128 / 239 Next Page

1164*

DECKELVASE „EN NAVETTE“,

Louis XVI, aus einer Pariser Meis-

terwerkstatt, der Stein um 1700, die Bronzen um 1770.

Hellbrauner, geäderter Stein sowie matt- und glanzvergoldete Bronze.

Ovale, godronierte Schale mit teils durchbrochenem Hals und Deckel mit

Traubenknauf sowie seitlichen Henkeln in Form von Widderköpfen, auf

profiliertem Ovalsockel mit Rechteckplatte. Wenige Fehlstellen bei den

Bronzebeschlägen. H 23 cm. B 25 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

Im letzten Drittel des 18. Jahrhunderts wurde mit grosser Vorliebe auf die

Formensprache des „grand siècle“ zurückgegriffen, insbesondere auch bei

der Herstellung von Marmorobjekten und solchen aus wertvollen Mate-

rialien. Die hier angebotene Vase wurde aus dem gleichen Stein gefertigt,

in Frankreich „agate onyx“ genannt. Die Zentralvase „en navette à pans

godronnée“ orientiert sich an Vorbildern der Louis XIV-Epoche.

Zwei Beispiele solcher „navettes“ aus den letzten Dezennien des 18. Jahr-

hunderts waren Teil der Sammlungen Champalimaud (verkauft bei Chris-

tie‘s London am 6.6.2005, Katalognr. 69) und Wildenstein (verkauft bei

Christie‘s London am 15.12.2005, Katalognr. 382). Andere Beispiele, teils

von verschiedener Grösse und Material, waren Teil der Sammlungen von

Lord Hilingdon (verkauft bei Christie‘s London am 30.5.1968, Katalog­

nr. 42), von P. Zervudachi (verkauft bei Sotheby‘s London am 10.6.1998,

Katalognr. 348) oder sind heute Teil der Sammlungen der Kurhessischen

Hausstiftung von Schloss Fasanerie bei Fulda (Inventarnr. K 809).

CHF 16 000 / 26 000

EUR 14 800 / 24 100

1165*

1 PAAR STÜHLE,

Louis XVI, nach Modellen von G. JACOB (Georges

Jacob, Meister 1765), Paris um 1770/75.

Mahagoni durchbrochen sowie fein beschnitzt mit Rosetten, Gitter-

werk und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen

Säulen- und hinteren Säbelbeinen. Leicht eingezogene Rückenlehne

mit fein durchbrochenem Gitterwerkbaluster. Hellgelber Seidenbezug.

45x39x45x88 cm.

Ein vergleichbarer Stuhl ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français

du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 431 (Abb. A).

Für Angaben zu G. Jacob siehe Fussnote der Katalognr. 1161.

CHF 1 600 / 2 600

EUR 1 500 / 2 400

| 128

1164

1165