Previous Page  129 / 239 Next Page

1166*

1 PAAR PRUNK-APPLIKEN „AU VASE“, Louis XVI,

aus einer

Pariser Meisterwerkstatt.

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Kannelierte und girlandenbeschmück-

te Wandplatte mit markantem Vasenaufsatz sowie 3 markant geschweiften

Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. H 59 cm.

Provenienz:

- Ehemals R. Redding, Zürich.

- Privatsammlung, Deutschland.

Vergleichbare Appliken sind abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel,

Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizis-

mus, München 1986; I, S. 173f. (Abb. 3.5.6). Diese werden J.L. Prieur

(Jean Louis Prieur,1732 Paris 1795) zugeschrieben und sind heute Teil der

Sammlungen des Württembergischen Landesmuseum in Stuttgart.

CHF 35 000 / 55 000

EUR 32 400 / 50 900