1166*
1 PAAR PRUNK-APPLIKEN „AU VASE“, Louis XVI,aus einer
Pariser Meisterwerkstatt.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Kannelierte und girlandenbeschmück-
te Wandplatte mit markantem Vasenaufsatz sowie 3 markant geschweiften
Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. H 59 cm.
Provenienz:
- Ehemals R. Redding, Zürich.
- Privatsammlung, Deutschland.
Vergleichbare Appliken sind abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel,
Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizis-
mus, München 1986; I, S. 173f. (Abb. 3.5.6). Diese werden J.L. Prieur
(Jean Louis Prieur,1732 Paris 1795) zugeschrieben und sind heute Teil der
Sammlungen des Württembergischen Landesmuseum in Stuttgart.
CHF 35 000 / 55 000
EUR 32 400 / 50 900