1168*
GROSSER OVALER AUSZUGSTISCH,Louis XVI, Paris, 18./19. Jh.
Kubamahagoni profiliert. Vorstehendes, zweigeteiltes Blatt auf gerader
Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen auf Rollen.
Vergoldete Bronzebeschläge und Messingfilets. Dazu 3 Auszüge à 50 cm.
300x160x78,5 cm. L max. ca. 450 cm.
EUR 9 300 / 13 900
1169
FOLGE VON 4 APPLIKEN „AU VASE“,Louis XVI, Paris um
1790/1800.
Bronze mit Resten der alten Vergoldung. Girlanden beschmückte und
Vase bekrönte Wandplatte mit 2 markant geschweiften Lichtarmen mit
breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. Etwas zu
überholen. H 40 cm.
Provenienz:
- Sammlungen des Chateau d‘Hauteville, Westschweiz.
- Auktion Hotel des Ventes, Genf am 11.9.2015 (Katalognr. 903).
- Privatsammlung, Westschweiz.
CHF 6 000 / 10 000
EUR 5 600 / 9 300
1170*
MEUBLE D‘APPUI EINES BUREAU-PLAT,
sog. „cartonnier“, Louis
XVI, Paris um 1790.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie „en papillon“ und mit Filets und
Mäanderband eingelegt. Rechteckiges, leicht vorstehendes Blatt auf
entsprechendem Korpus mit wenig vorstehenden Eckstollen und gerader
Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Schmale Front
mit Schublade über Türe. Gleiche Einteilung auf der Rückseite. Car-
tonnier mit giebelförmigem Kranz und Messinggalerie auf rechteckigem
Korpus. Front mit zentralem Lamellenverschluss „en fausse bibliothèque“
zwischen je 3 nebeneinander liegenden Fächern. Bronze- und Messingbe-
schläge. 97x38x138 cm.
CHF 12 000 / 18 000
EUR 11 100 / 16 700
| 132
1168
1169
(Folge von 4)