Previous Page  132 / 239 Next Page

1168*

GROSSER OVALER AUSZUGSTISCH,

Louis XVI, Paris, 18./19. Jh.

Kubamahagoni profiliert. Vorstehendes, zweigeteiltes Blatt auf gerader

Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen auf Rollen.

Vergoldete Bronzebeschläge und Messingfilets. Dazu 3 Auszüge à 50 cm.

300x160x78,5 cm. L max. ca. 450 cm.

EUR 9 300 / 13 900

1169

FOLGE VON 4 APPLIKEN „AU VASE“,

Louis XVI, Paris um

1790/1800.

Bronze mit Resten der alten Vergoldung. Girlanden beschmückte und

Vase bekrönte Wandplatte mit 2 markant geschweiften Lichtarmen mit

breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. Etwas zu

überholen. H 40 cm.

Provenienz:

- Sammlungen des Chateau d‘Hauteville, Westschweiz.

- Auktion Hotel des Ventes, Genf am 11.9.2015 (Katalognr. 903).

- Privatsammlung, Westschweiz.

CHF 6 000 / 10 000

EUR 5 600 / 9 300

1170*

MEUBLE D‘APPUI EINES BUREAU-PLAT,

sog. „cartonnier“, Louis

XVI, Paris um 1790.

Rosenholz und Palisander gefriest sowie „en papillon“ und mit Filets und

Mäanderband eingelegt. Rechteckiges, leicht vorstehendes Blatt auf

entsprechendem Korpus mit wenig vorstehenden Eckstollen und gerader

Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Schmale Front

mit Schublade über Türe. Gleiche Einteilung auf der Rückseite. Car-

tonnier mit giebelförmigem Kranz und Messinggalerie auf rechteckigem

Korpus. Front mit zentralem Lamellenverschluss „en fausse bibliothèque“

zwischen je 3 nebeneinander liegenden Fächern. Bronze- und Messingbe-

schläge. 97x38x138 cm.

CHF 12 000 / 18 000

EUR 11 100 / 16 700

| 132

1168

1169

(Folge von 4)