Previous Page  137 / 239 Next Page

1175

DEMILUNE-KOMMODE,

Louis XVI, sign. A. HERICOURT (Antoi-

ne Héricourt, Meister 1773), Paris um 1780.

Rosenholz, Palisander sowie diverse Edelhölzer gefriest und fein eingelegt

mit Filets und Reserven. Halbkreisförmiger Korpus mit leicht vorstehen-

den Eckstollen auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front

mit 3 Schubladen, die unteren ohne Traverse, die oberste schmäler,

flankiert von je 1 Türe unter Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und

-sabots. Profilierte „Gris St. Anne“-Platte. 126x56x88 cm.

Provenienz:

- Privatsammlung, Schweiz.

- Auktion Koller Zürich, 23.6.2010 (Katalognr. 1042).

- Sammlung der Marquise de Amodio y Moya.

CHF 6 000 / 10 000

EUR 5 600 / 9 300

1176*

PAJOU, A.

(Augustin Pajou, 1730 Paris 1809) nach, Frankreich, frühes 19. Jh.

L‘amour et l‘amitié. Terracotta. Junge Frau, Amor in ihren Armen haltend,

auf profiliertem Rundsockel. Bestossungen. H 170 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.

A. Pajou wurde 1730 als Sohn des Ornamentbildhauers Martin Pajou

geboren. Seine Ausbildung absolvierte er bei J.B. Lemoyne. 1748 erhielt

er den „Grand Prix“ und wurde in die „Ecole Royale des élèves protégés“

versetzt. Er war Schwiegervater von Clodion (Claude Michel, 1738-1814),

Neffe von Edme Dumont und von 1752 bis 1756 Pensionär der „Académie

de France“ in Rom. 1760 wurde er in die „Académie Royale“ aufgenom-

men, wo man ihn 1766 zum Professor und 1792 zum Rektor ernannte. A.

Pajous Werk zeigt den Einfluss des Bildhauers Etienne-Maurice Falconet

(1716-1791).

EUR 7 400 / 11 100

| 137

1175

1176