Previous Page  140 / 239 Next Page

1181*

1 PAAR APPLIKEN „AU VASE“

,

Louis XVI, nach Vorlagen von P.

CAFFIERI (Philippe Caffiéri, 1714 Paris 1774), Frankreich um 1770.

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Blätterbeschmückte und von Vase

bekrönte Wandplatte mit 3 markant geschweiften Lichtarmen mit breiten

Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. H 51 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

Eine in der Grundstruktur sehr ähnliche Entwurfszeichnung von P. Caffiéri

ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die

Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986: I, S. 189

(Abb. 3.10.2).

CHF 7 000 / 12 000

EUR 6 500 / 11 100

1182*

KLEINE KAMINPENDULE „AUX TROPHEES D‘ARMES“,

Louis

XVI, Paris um 1785.

Bronze vergoldet sowie „Gris St. Anne“-Marmor. Kannelierter Säulen-

schaft mit zylindrischem Gehäuse und Helmaufsatz, flankiert von Waffen

und Schildern, auf profiliertem Rechtecksockel mit stilisierten Kreiselfüs-

sen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzah-

len. Ankerwerk. Zu revidieren. 14x10x30 cm.

EUR 1 400 / 2 300

1183

OVALER AUSZUGSTISCH,

spätes Louis XVI, Paris, 18./19. Jh.

Mahagoni kanneliert. Vorstehendes Blatt mit abklappbaren Flügeln auf

gerader, ausziehbarer Zarge mit 6 fein kannelierten Säulenbeinen auf

Rollen. Dazu 2 spätere Auszugstablare à 47,5 cm. 104x109x75 cm. L max.

ca. 200 cm.

Provenienz: Nachlass M. Iseli-Moser, Westschweiz.

CHF 500 / 900

EUR 500 / 800

1184*

RUNDES GUERIDON,

Louis XVI, Paris um 1800.

Mahagoni kanneliert und profiliert. Abklappbares Blatt auf kanneliertem

Säulenschaft mit 3 geschweiften Beinen. Messingring. Ergänzungen. D 45

cm. H 70 cm.

CHF 600 / 900

EUR 600 / 800

| 140

1182

1183

1181

(1 Paar)