1181*
1 PAAR APPLIKEN „AU VASE“,
Louis XVI, nach Vorlagen von P.
CAFFIERI (Philippe Caffiéri, 1714 Paris 1774), Frankreich um 1770.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Blätterbeschmückte und von Vase
bekrönte Wandplatte mit 3 markant geschweiften Lichtarmen mit breiten
Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. H 51 cm.
Provenienz: Aus französischem Besitz.
Eine in der Grundstruktur sehr ähnliche Entwurfszeichnung von P. Caffiéri
ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die
Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986: I, S. 189
(Abb. 3.10.2).
CHF 7 000 / 12 000
EUR 6 500 / 11 100
1182*
KLEINE KAMINPENDULE „AUX TROPHEES D‘ARMES“,Louis
XVI, Paris um 1785.
Bronze vergoldet sowie „Gris St. Anne“-Marmor. Kannelierter Säulen-
schaft mit zylindrischem Gehäuse und Helmaufsatz, flankiert von Waffen
und Schildern, auf profiliertem Rechtecksockel mit stilisierten Kreiselfüs-
sen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzah-
len. Ankerwerk. Zu revidieren. 14x10x30 cm.
EUR 1 400 / 2 300
1183
OVALER AUSZUGSTISCH,spätes Louis XVI, Paris, 18./19. Jh.
Mahagoni kanneliert. Vorstehendes Blatt mit abklappbaren Flügeln auf
gerader, ausziehbarer Zarge mit 6 fein kannelierten Säulenbeinen auf
Rollen. Dazu 2 spätere Auszugstablare à 47,5 cm. 104x109x75 cm. L max.
ca. 200 cm.
Provenienz: Nachlass M. Iseli-Moser, Westschweiz.
CHF 500 / 900
EUR 500 / 800
1184*
RUNDES GUERIDON,Louis XVI, Paris um 1800.
Mahagoni kanneliert und profiliert. Abklappbares Blatt auf kanneliertem
Säulenschaft mit 3 geschweiften Beinen. Messingring. Ergänzungen. D 45
cm. H 70 cm.
CHF 600 / 900
EUR 600 / 800
| 140
1182
1183
1181
(1 Paar)