Previous Page  141 / 239 Next Page

1185*

KAMINPENDULE „VENUS ET L‘AMOUR“,

Louis XVI, in der Art

von F. VION (François Vion, Meister 1764), Paris um 1785.

Vergoldete und teils patinierte Bronze sowie weisser Marmor. Auf

blätterbeschmücktem, steleförmigem Gehäuse sich stützende Venus, ihr

gegenüber der kleine Amor, auf perlstabbeschmücktem Bastionssockel

mit gequetschten Kugelfüssen. Emailzifferblatt mit stilisierten arabischen

Stunden- und Minutenzahlen. 2 fein durchbrochene und vergoldete Zei-

ger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine Bronzebeschläge

und -reliefs mit Darstellungen von Satyrn und Bacchanten. Zifferblatt

restauriert. 43x13x41 cm.

Provenienz: Schlossbesitz, Frankreich.

Für Angaben zu F. Vion siehe Fussnote der Katalognr. 1172.

CHF 5 000 / 9 000

EUR 4 600 / 8 300

1186*

1 PAAR DECKELSCHALEN „AUX TETES DE SATYRE“,

Louis

XVI, Paris um 1800.

Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Runde Schale mit eingezogenem

Hals und Deckel mit Traubenknauf, auf feinem, gedrehtem Zentralschaft

und 3 schmalen Stützen mit durch Ketten verbundenen Bacchus-Köpfen

und Doppelhuffüssen, auf eingezogenem Dreisockel mit Kreiselfüssen. H

36 cm.

Provenienz:

- Ehemals R. Redding, Zürich.

- Privatsammlung, Deutschland.

CHF 9 000 / 14 000

EUR 8 300 / 13 000

1187*

KOMMODE MIT SCHREIBSCHUBLADE,

Directoire, Frankreich

um 1800.

Kirsche profiliert. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf

gerader Zarge mit Kreiselfüssen. Front mit 3 Schubladen, die oberste

abklappbar und innen mit grünem, goldgeprägtem Leder als Schreibfläche

bezogen. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach zwischen je 2 über-

einander liegenden, kleinen Schubladen. Bronzebeschläge und -sabots.

112x53x(offen 90)x90 cm.

CHF 3 500 / 5 500

EUR 3 200 / 5 100

1188*

TABLE BOUILLOTTE,

Louis XVI, Paris um 1800.

Mahagoni kanneliert. Runde, vorstehende und in durchbrochener Mes-

singgalerie gefasste „Carrara“-Platte auf gerader Zarge mit kannelierten

Säulenbeinen auf Rollen. In der Zarge je 2 Schubladen und 2 mit schwar-

zem Leder bezogene Auszugstablare. D 65 cm. H 71 cm.

CHF 700 / 1 200

EUR 600 / 1 100

| 141

1185

1186

(1 Paar)

1187