1185*
KAMINPENDULE „VENUS ET L‘AMOUR“,Louis XVI, in der Art
von F. VION (François Vion, Meister 1764), Paris um 1785.
Vergoldete und teils patinierte Bronze sowie weisser Marmor. Auf
blätterbeschmücktem, steleförmigem Gehäuse sich stützende Venus, ihr
gegenüber der kleine Amor, auf perlstabbeschmücktem Bastionssockel
mit gequetschten Kugelfüssen. Emailzifferblatt mit stilisierten arabischen
Stunden- und Minutenzahlen. 2 fein durchbrochene und vergoldete Zei-
ger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine Bronzebeschläge
und -reliefs mit Darstellungen von Satyrn und Bacchanten. Zifferblatt
restauriert. 43x13x41 cm.
Provenienz: Schlossbesitz, Frankreich.
Für Angaben zu F. Vion siehe Fussnote der Katalognr. 1172.
CHF 5 000 / 9 000
EUR 4 600 / 8 300
1186*
1 PAAR DECKELSCHALEN „AUX TETES DE SATYRE“,Louis
XVI, Paris um 1800.
Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Runde Schale mit eingezogenem
Hals und Deckel mit Traubenknauf, auf feinem, gedrehtem Zentralschaft
und 3 schmalen Stützen mit durch Ketten verbundenen Bacchus-Köpfen
und Doppelhuffüssen, auf eingezogenem Dreisockel mit Kreiselfüssen. H
36 cm.
Provenienz:
- Ehemals R. Redding, Zürich.
- Privatsammlung, Deutschland.
CHF 9 000 / 14 000
EUR 8 300 / 13 000
1187*
KOMMODE MIT SCHREIBSCHUBLADE,Directoire, Frankreich
um 1800.
Kirsche profiliert. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf
gerader Zarge mit Kreiselfüssen. Front mit 3 Schubladen, die oberste
abklappbar und innen mit grünem, goldgeprägtem Leder als Schreibfläche
bezogen. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach zwischen je 2 über-
einander liegenden, kleinen Schubladen. Bronzebeschläge und -sabots.
112x53x(offen 90)x90 cm.
CHF 3 500 / 5 500
EUR 3 200 / 5 100
1188*
TABLE BOUILLOTTE,Louis XVI, Paris um 1800.
Mahagoni kanneliert. Runde, vorstehende und in durchbrochener Mes-
singgalerie gefasste „Carrara“-Platte auf gerader Zarge mit kannelierten
Säulenbeinen auf Rollen. In der Zarge je 2 Schubladen und 2 mit schwar-
zem Leder bezogene Auszugstablare. D 65 cm. H 71 cm.
CHF 700 / 1 200
EUR 600 / 1 100
| 141
1185
1186
(1 Paar)
1187