1199
1 PAAR GROSSE FAUTEUILS „A LA REINE“,Louis XVI, nach
zeichnerischen Vorlagen von J.C. DELAFOSSE (Jean Charles Delafosse,
1734 Paris 1789), Turin um 1775.
Nussbaum kanneliert sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Girlan-
den, Maschen, Mäanderband, Blättern und Zierfries sowie vergoldet.
Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf gerader, girlandenbeschmückter
Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Medaillonrückenlehne mit
markanter Abschlussmasche und gepolsterten Armlehnen auf geschweif-
ten -stützen. Brauner Stoffbezug mit Blumen und Blättern.
75x58x50x117 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Italien.
J.C. Delafosse, Architekt und Ornamentzeichner und -stecher war seit
1781 Agrée der Akademie von Bordeaux, wo er im Salon Entwürfe
ausgestellt hatte. Sein Hauptwerk sind 4 grosse Stichfolgen dekorativer
Entwürfe, u.a.: „Nouvelle Iconologie Historique ou Attributs Hiérogly-
phiques“ (108 Bl.), „Décorations, Sculptures, Orfèvreries et Ornements
divers“ (24 Bl.). Kleinere Folgen sind Vorlagen und Entwürfe aller Art
für Embleme, Trophäen, Fassaden, Portale, Kamine, Grabmäler, Möbel,
Kirchengeräte, Pendulen, Goldschmiedemodelle usw., geschickt und
schwungvoll gezeichnet.
Durch den Vertrag von Utrecht wurden 1713 die Autonomie und die
Staatsgrenzen des kleinen „stato“ Piemont und seiner Hauptstadt Turin
festgelegt. Die damit verbundene politische Stabilität und die Kontakte
zu Frankreich führten zu materiellem Reichtum. Der starke künstlerische
Einfluss von Pariser Mobiliar auf das lokale Kunsthandwerk wurde u.a.
bei der Neueinrichtung des Palazzo Reale in Turin, der Schlösser Rivoli,
Mancalieri und Venaria umgesetzt. Die piemontesischen adaptierten die
französischen Vorbilder und schufen ausserordentlich elegante Möbel und
Einrichtungsgegenstände von eigenem Charakter.
Lit.: A. Disertori / A.M. Necchi-Disertori, Il mobile del settecento - Italia,
Novara 1985; S. 32-44 (Angaben zu piemontesischem Mobiliar).
CHF 80 000 / 140 000
EUR 74 100 / 129 600
| 146
(Entwurf von J.C. Delafosse)