Previous Page  142 / 239 Next Page

1189

KLEINE BRONZEFIGUR EINES STIERES,

spätes Louis XV,

nach einem Modell der italienischen Renaissance, wohl Frankreich, 19.

Jh. Bronze brüniert. Schreitender Stier auf profiliertem, weissem Mar-

mor-Rechtecksockel. 12,5x8x15,5 cm (mit Sockel).

Provenienz: Nachlass M. Iseli-Mooser, Westschweiz.

CHF 600 / 1 000

EUR 600 / 900

1190*

1 PAAR GIRANDOLEN „AU SPHINGE“,

Directoire, Paris um 1800.

Bronze vergoldet und patiniert sowie „Carrara“-Marmor. Kauernde

Sphinx, auf dem Kopf einen pinienbeschmückten Zentralschaft mit 3

geschweiften Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen tragend, auf perlstab-

beschmücktem Bastionssockel mit gequetschten Kugelfüssen. Fehlstellen.

H 46 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

CHF 2 800 / 4 800

EUR 2 600 / 4 400

1191*

DRACHEN-PHÖNIX VASE.

China, Kangxi, 17./18. Jh.

Porzellan fein bemalt. Die gerippte und gedrückt balusterförmige Vase

hat zwei applizierte, beringte Maskarons auf der Schulter. Der dichte

Dekor von Schmetterlingen und Blumen wird durch grüngrundige florale

Bordüren an Hals und Fuss abgeschlossen. Zwei passige Reserven auf den

Schauseiten zeigen Drache und Fisch sowie Phönix und Qilin. Holzstand.

Minimale Bestossungen. H 46 cm.

CHF 2 500 / 4 500

EUR 2 300 / 4 200

| 142

1189

1190