Previous Page  145 / 239 Next Page

1196

1 PAAR GROSSE APPLIKEN,

spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.

Bronze vergoldet. Kannelierte Wandplatte mit Vasenaufsatz und 2 ge-

schweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen.

Elektrifiziert. H 47 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 2 800 / 4 800

EUR 2 600 / 4 400

1197*

OVALER AUSZUGSTISCH,

Directoire, Paris um 1800.

Mahagoni profiliert. Vorstehendes Blatt auf gerader, ausziehbarer Zarge

mit hohen Säulenbeinen auf Rollen. Dazu 5 spätere Tablare à 50 cm.

161x373x75 cm.

CHF 9 500 / 14 500

EUR 8 600 / 13 500

1198*

BEMALTE PENDULE,

mit Sockel, Louis XVI, Paris um 1765/70.

Holz allseitig gefasst; auf grünem Fond Darstellung ländlicher Gebäude,

Blumen, Blätter und Zierfries. Geschweiftes Uhrgehäuse mit durchbro-

chenem Kartuschenaufsatz auf sich nach unten markant verjüngendem

Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stunden-

zahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Helle, vergoldete

Bronzebeschläge und -applikationen.

46x22x127 cm.

CHF 6 500 / 9 500

EUR 6 000 / 8 800

| 145

1197

1198