1196
1 PAAR GROSSE APPLIKEN,spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.
Bronze vergoldet. Kannelierte Wandplatte mit Vasenaufsatz und 2 ge-
schweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen.
Elektrifiziert. H 47 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
CHF 2 800 / 4 800
EUR 2 600 / 4 400
1197*
OVALER AUSZUGSTISCH,Directoire, Paris um 1800.
Mahagoni profiliert. Vorstehendes Blatt auf gerader, ausziehbarer Zarge
mit hohen Säulenbeinen auf Rollen. Dazu 5 spätere Tablare à 50 cm.
161x373x75 cm.
CHF 9 500 / 14 500
EUR 8 600 / 13 500
1198*
BEMALTE PENDULE,mit Sockel, Louis XVI, Paris um 1765/70.
Holz allseitig gefasst; auf grünem Fond Darstellung ländlicher Gebäude,
Blumen, Blätter und Zierfries. Geschweiftes Uhrgehäuse mit durchbro-
chenem Kartuschenaufsatz auf sich nach unten markant verjüngendem
Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stunden-
zahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Helle, vergoldete
Bronzebeschläge und -applikationen.
46x22x127 cm.
CHF 6 500 / 9 500
EUR 6 000 / 8 800
| 145
1197
1198