Previous Page  143 / 239 Next Page

1192

KLEINE KOMMODE,

Louis XVI, Frankreich oder Westschweiz um

1800.

Nussbaum, Kirsche und diverse Früchtehölzer gefriest sowie fein eingelegt

mit Rautenmuster, Filets, Blättern und Zierfries. Rechteckiger Korpus auf

gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front

mit 3 Schubladen, die unteren ohne Traverse, die oberste schmäler und

dreigeteilt. Messingbeschläge und -hänger. Profilierte, grau/braun gespren-

kelte Marmorplatte. 98x49x88 cm.

CHF 5 000 / 7 000

EUR 4 600 / 6 500

1193*

LAMPE BOUILLOTTE,

Louis XVI, Frankreich um 1800.

Bronze und Messing versilbert. Kannelierter Säulenschaft mit in der Höhe

verstellbarem Lichtträger, grün/gold gefasstem, ovalem Lichtschirm sowie

geschweifter Lichtebene mit 2 vasenförmigen Tüllen auf profiliertem

Rundfuss. Etwas zu überholen. H 63 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

EUR 1 100 / 1 700

1194*

FOLGE VON 4 GEFASSTEN STÜHLEN,

Louis XVI, in der Art von

G. JACOB (Georges Jacob, Meister 1765), Paris um 1780.

Buche beschnitzt mit Rosetten und Zierfries sowie weiss gefasst. Trape-

zförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache,

bogenförmig durchbrochene Rückenlehne mit kannelierten Säulen und

Eckzapfen. Rosafarbener Veloursbezug. 45x40x43x89 cm.

CHF 4 800 / 6 800

EUR 4 400 / 6 300

| 143

1192

1193