1192
KLEINE KOMMODE,Louis XVI, Frankreich oder Westschweiz um
1800.
Nussbaum, Kirsche und diverse Früchtehölzer gefriest sowie fein eingelegt
mit Rautenmuster, Filets, Blättern und Zierfries. Rechteckiger Korpus auf
gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front
mit 3 Schubladen, die unteren ohne Traverse, die oberste schmäler und
dreigeteilt. Messingbeschläge und -hänger. Profilierte, grau/braun gespren-
kelte Marmorplatte. 98x49x88 cm.
CHF 5 000 / 7 000
EUR 4 600 / 6 500
1193*
LAMPE BOUILLOTTE,Louis XVI, Frankreich um 1800.
Bronze und Messing versilbert. Kannelierter Säulenschaft mit in der Höhe
verstellbarem Lichtträger, grün/gold gefasstem, ovalem Lichtschirm sowie
geschweifter Lichtebene mit 2 vasenförmigen Tüllen auf profiliertem
Rundfuss. Etwas zu überholen. H 63 cm.
Provenienz: Aus französischem Besitz.
EUR 1 100 / 1 700
1194*
FOLGE VON 4 GEFASSTEN STÜHLEN,Louis XVI, in der Art von
G. JACOB (Georges Jacob, Meister 1765), Paris um 1780.
Buche beschnitzt mit Rosetten und Zierfries sowie weiss gefasst. Trape-
zförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache,
bogenförmig durchbrochene Rückenlehne mit kannelierten Säulen und
Eckzapfen. Rosafarbener Veloursbezug. 45x40x43x89 cm.
CHF 4 800 / 6 800
EUR 4 400 / 6 300
| 143
1192
1193