Previous Page  144 / 239 Next Page

1195*

1 PAAR GEFASSTE FAUTEUILS „A LA REINE“,

Louis XVI,

unvollständig sign. A.P. DUPAIN (Adrien Pierre Dupain, Meister 1772),

Paris um 1780.

Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Rosetten, Blättern und Zierfries

sowie crèmefarben gefasst. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit

kannelierten Säulenbeinen. Flache Rückenlehne mit gepolsterten Arm-

lehnen auf geschweiften -stützen. Gelber Seidenbezug mit Blumenmuster.

Sitzkissen. Fassung restauriert. 63x43x39x95 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.

A.P. Dupain war einer der wichtigsten Sitzmöbelhersteller des ausgehen-

den 18. Jahrhunderts. Zu seiner Kundschaft gehörten nicht nur die we-

sentlichsten „marchands-merciers“ der französischen Metropole, sondern

auch Marie-Antoinette, für die er mehrere Fauteuils „à la reine“ fertigte.

Einwandfreie Verarbeitung, ausserordentlich feine Schnitzereien und eine

bestechende Konstruktion gehörten zu den Markenzeichen seiner Werke.

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 286-

290 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe

siècle, Paris 1989; S. 177 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L‘art et la manière

des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 96 (biogr.

Angaben).

CHF 3 800 / 5 800

EUR 3 500 / 5 400

| 144

1196

(1 Paar)

1195