Previous Page  136 / 239 Next Page

1173

BUREAU-PLAT,

Louis XVI, sign. E. AVRIL (Etienne Avril, Meister

1774), Innungsstempel, Paris um 1775/80.

Mahagoni kanneliert und profiliert. Rechteckiges, vorstehendes und

mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf stufenförmig

ausgeschnittener Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front mit breiter

Zentralschublade über der Beinaussparung, flankiert von je 2 Schubladen,

die rechte eine grosse mit Fach und Kassette bildend. Gleiche, jedoch

blinde Einteilung auf der Rückseite. Bronze- und Messingbeschläge sowie

Kannelüren. 146x73x74 cm.

Provenienz:

- Privatsammlung, Deutschland.

- Auktion Koller Zürich, 24.10.1980 (Katalgonr. 1705).

- Privatsammlung, Westschweiz.

E. Avril führte eine Werkstatt in der Rue de Charenton und ein Verkaufs­

atelier in der Rue Saint-Antoine, was auf eine grosse Produktion hinweist.

Er verkaufte „une quantité de commodes, consoles, bibliothèques,

secrétaires et chiffoniers“, wie er in einer Annonce festhielt. Er belieferte

den Pariser Hochadel und fertigte Möbel für die privaten Wohnräume von

Marie-Antoinette.

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 38-42

(biogr. Angaben). J. Nicolay, L‘art et la manière des maîtres ébénistes

français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 17 (biogr. Angaben).

CHF 15 000 / 25 000

EUR 13 900 / 23 100

1174*

1 PAAR DECKELVASEN „AUX TETES DE LIONS“,

Louis XVI,

Paris um 1800.

„Carrara“-Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Urnenförmi-

ger Gefässkörper mit pinienzapfenbeschmücktem Deckel und blätterbe-

schmücktem Rundfuss auf Rechtecksockelplatte. H 50 cm.

Provenienz:

- Privatbesitz, Schweiz.

- Auktion Koller Zürich, 19.6.2006 (Katalognr. 1186).

- Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 20 000 / 30 000

EUR 18 500 / 27 800

| 136

1173

1174