1132*
KOMMODE,Louis XV, Frankreich um 1750.
Rosenholz, Wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest sowie
mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, leicht trapezförmiger
Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener
Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte wenig gebauchte Front mit
2 Schubladen, die oberste dreigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und
-sabots. Profilierte, ersetzte „Griotte Rouge“-Platte. 122x64x89 cm.
Provenienz: Schlossbesitz, Frankreich.
CHF 5 000 / 9 000
EUR 4 600 / 8 300
1133
1 PAAR TIEFE BEISTELLTISCHE,Louis XV, Frankreich 18. Jh.
Nussbaum reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfies.
Spätere, geschweifte, rechteckige und profilierte „Rosso di Verona“-Platte
auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen und
Bocksfüssen. Ehemals Hocker. 54x54x45 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
EUR 500 / 700
1134*
KLEINE KOMMODE,Louis XV, Paris um 1760.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt.
Geschweifter, trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge
mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen.
Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, grau/beige gespren-
kelte Marmorplatte. 75x44,5x82 cm.
CHF 12 000 / 18 000
EUR 11 100 / 16 700
1135*
BEISTELLTISCH,
spätes Louis XV, Frankreich, 19. Jh.
Holz reich beschnitzt mit Blumen, Palmetten, Blättern, Kartuschen und
Voluten sowie vergoldet. Rechteckige, weiss/rot geäderte und profilierte
Marmorplatte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften
Beinen. 62x47x70 cm.
CHF 1 800 / 2 800
EUR 1 700 / 2 600
| 111
1132
1133
(1 Paar)